18 октября 2018, 14:39

Минтранс МО совместно с ГИБДД области ужесточат контроль за такси, совершившими ДТП

Читать 360tv в

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья совместно с ГИБДД МО согласовали совместные мероприятия с целью недопущения ДТП с участием регионального такси. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранспорта Московской области.

Областное ГИБДД ежемесячно будет направлять в Министерство данные о таксомоторных компаниях, по вине которых произошли ДТП с погибшими и пострадавшими. Минтранс Подмосковья будет проводить внеплановые проверки таких компаний на предмет соблюдения обязательных требований законодательства, в том числе прохождения предрейсовых осмотров автомобилей и медицинского осмотра водителей.

Реклама

«Минтрансом Подмосковья осуществляются регулярные проверки перевозчиков по реестру выданных разрешений такси: проверяются не только транспортные средства перевозчиков на соответствие необходимой атрибутике, но и сами компании через налоговые и правоохранительные органы на прозрачность работы и соблюдение законодательства. Теперь на основании данных из ГИБДД МО Минтрансом области по согласованию с прокуратурой будут проводиться дополнительные проверки в отношении таксомоторных компаний, автомобиль которых был участником ДТП, повлекшим смерть либо причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью пассажиру или третьим лицам. По итогам проверки в отношении компаний будут применяться взыскания вплоть до аннулирования разрешений на все автомобили», - сообщила первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Анна Кротова.

Напомним, с начала 2018 года в Московской области аннулировано более 37 тысяч разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, из них около половины разрешений прекращено по итогам проверки налоговых служб и более 17 тысяч разрешений аннулировано в ходе проверок Минтрансом области. Такая системная работа позволяет убрать с рынка недобросовестных перевозчиков, деятельность которых не отвечает требованиям законодательства.

Всего в Московской области работают около 112 тысяч автомобилей такси по выданным разрешениям. Минтранс Подмосковья призывает жителей пользоваться только легальным такси, на автомобилях которых есть необходимая атрибутика. О такси, не соблюдающих правила перевозки, можно сообщать на портал «Добродел».

Реклама

Реклама