Минстранс предложил изменить цвет дорожной разметки | 360°

26 ноября 2018, 21:21

Минстранс предложил изменить цвет дорожной разметки

Читать 360 в

Министерство транспорта рекомендовало властям регионов изменить цвет разделительных полос с белого на более заметный желтый. Об этом сообщила газета «Известия».

Соответствующие рекомендации главам регионов направил заместитель главы Минтранса Иннокентий Алафинов. Он предложил губернаторам внести правки в существующие планы работы по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги».

Реклама

В министерстве заявили, что эти рекомендации не носят обязательный характер. При этом пункт о желтой разметке включен в список иных изменений, предложенных Минтрансом, по обеспечению безопасности дорожного движения в стране.

Отмечается, что идея о внедрении желтой разметки заимствована у Скандинавских стран. По информации ведомства, что выезд водителей на встречную полосу является одной из основных причин аварий в России.

Ранее сообщалось, что Минтранс также предложил изменить наземные пешеходные переходы – «зебры». Их следует приподнять, как лежачие полицейские. По мнению министерства, так водители будут обращать больше внимания на пешеходные переходы.

Тем не менее, Госдума не одобрила рекомендации Минтранса. В парламенте заявили, что новые «зебры» будет невозможно увидеть издалека.

Реклама

Реклама