23 апреля 2015, 07:45

Метро "Парк культуры" хотят переименовать в "Крымскую площадь"

Читать 360tv в

-

Депутат Госдумы РФ от партии "Справедливая Россия" Олег Михеев предлагает переименовать станцию метро "Парк культуры" Сокольнической линии в "Крымскую площадь". Как сообщил ТАСС, парламентарий направил мэру Москвы Сергею Собянину соответствующее обращение. При этом станция Кольцевой линии по замыслу Михеева должна сохранить свое прежнее название. "Чрезвычайно важным событием новейшей истории России является возвращение Крыма в состав РФ, причем на правах субъекта РФ с городом федерального значения Севастополем. В связи с этим знаковым событием предлагаю вернуть станции метро "Парк культуры" Сокольнической ветки ее название - "Крымская площадь", - цитирует информагентство письмо Михеева.

Реклама

Парламентарий напомнил, что название "Крымская площадь" являлось одним из проектных в 1930-х годах, когда строилась станция. Михеев считает такое наименование является логичным и удобным, ведь в районе Хамовники, где находится метро "Парк культуры", много "крымских" названий: Крымский мост, Крымский проезд, Крымский вал. Более того, сама станция Сокольнической ветки находится именно на Крымской площади, пусть и неподалеку от Парка культуры имени Горького.

"Логичным - потому что вход в Парк культуры имени Горького находится на другой стороне реки, так что привязка названия к нему и так несколько натянута. А удобным - потому что проще назвать смежные станции по-разному, чтобы москвичи и гости столицы не были вынуждены путаться и уточнять друг у друга: "Выход с кольцевой или радиальной?", - объяснил свою позицию Михеев.

Кроме того депутат уверен, что новое название станет отличным подарком ветеранам Великой Отечественной войны на День Победы. Парламентарий напомнил, что  Севастополь и весь Крым были важными рубежами в годы ВОВ.

Напомним, 22 апреля именной поезд "70 лет Великой Победе" был запущен на Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена. Новый поезд оформлен в соответствии с тематикой Великой Отечественной войны – его оформление проработано совместно с городским советом ветеранов ВОВ. Читать далее>>  

Реклама

Реклама