01 сентября 2017, 00:08

Лукашенко поручил «догнать и перегнать» Tesla

Читать 360tv в

-

Вдохновленный поездкой на американском электромобиле Tesla президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам развития национального машиностроения о необходимости создать такое же транспортное средство на отечественных заводах, сообщил «Интерфакс».

Это будущее, мы не можем отстать. Мы не можем при наших компетенциях, при такой науке плестись в хвосте. Никто послезавтра, в ближайшем будущем не будет покупать массово так, как это было раньше, автомобили с двигателем внутреннего сгорания - Александр Лукашенко

Президент Белоруссии похвалил американцев, которые сумели создать столь впечатляющий автомобиль, и отметил его прекрасные ходовые данные.

Скорость набирает, что все наши немецкие тестируемые автомобили на двигателях внутреннего сгорания остались мгновенно позади и догнать не смогли. Стартует он, как космический корабль, и еще мощнее. За две с половиной секунды - 100 километров. Но меня интересовало, как он держит дорогу, - идеально - Лукашенко.

 

Говоря о тестовом образце белорусского электрокара, созданного на базе китайского Geely, Лукашенко похвалил и своих конструкторов, но подчеркнул, что нужно стремиться к качеству Tesla.

Я с ним внимательно ознакомился. Не знаю, насколько высок уровень двигателя, который вы создали, ходовая часть и так далее, но выглядит внешне прилично. Сравните этот автомобиль с тем, который мы создали, и стремитесь к этому - Лукашенко.

Белорусский президент рад, что отечественные разработчики «попали в струю» современного тренда развития экологически чистых технологий, а также замены углеводородного топлива на электричество. Автомобиль подобного класса необходим Белоруссии и Лукашенко поручил немедленно приступить к его проектированию.

Нам нужен электромобиль. Может быть, на том заводе, может быть, отдельно. Будете вы с американцами, с немцами или с англичанами его создавать - ваше дело. Вы должны мне в ближайшее время внести предложения   - Лукашенко.

Напомним, что согласно недавнему опросу, россияне считают лучшими автомобилями в мире японские.

Реклама

Реклама