Лоукостер "Победа" подаст в суд на длинноногого волейболиста
Лоукостер «Победа» собирается подать в суд на волейболиста Александра Кимерова, которого сняли с рейса в Самаре. Перевозчик объяснил, что причиной инцидента стала угроза спортсмена «устроить что-то после взлета». Об этом телеканалу «360» сообщила пресс-секретарь авиакомпании «Победа» Елена Селиванова.
12 марта у нас произошел очень неприятный инцидент на рейсе Самара — Москва. У нас летели спортсмены, игроки волейбольного клуба. Но, к сожалению, один из пассажиров вел себя очень агрессивно и угрожал устроить что-то уже после взлета. Это и стало причиной снятия пассажира с рейса
— Елена Селиванова.
Она уточнила, что Кимеров заранее забронировал себе место у прохода. По ее мнению, из этого следует, что пассажир знал об услуге выбора мест и о том, что в самолетах авиакомпании есть места с увеличенным пространством для ног.
После того, как Кимеров занял свое место, он поменялся с пассажиром, который сидел возле аварийного выхода, так как там больше пространства. Но их попросили вернуться обратно.
Это категорически запрещено правилами авиакомпании. У нас лоукостер, все услуги дополнительные продаются. <…> Если пассажир не позаботился заранее, то он обязан занять то место, которое указано в его посадочном талоне
— Елена Селиванова.
При этом если человек забронировал место заранее, он может его поменять до регистрации прямо в аэропорту.
Селиванова рассказала, что, вернувшись на свое место, Кимеров выставил ноги в проход самолета, что является «прямой угрозой безопасности полета» и мешает обслуживанию самолета. «Потому что создание искусственных препятствий, невозможные пути эвакуации, это в принципе категорически запрещено требованиями безопасности», — добавила она.
Пресс-секретарь «Победы» обратила внимание на то, что вместе с Кимеровым летели другие высокие спортсмены, но «вместе с тем, они спокойно разместились на своих местах».
Теперь компания намерена подать на волейболиста в суд из-за задержки вылета. «Инцидент с Кимеровым привел к задержке рейса на 27 минут, что критично для плотного графика полетов лоукостера. „Победа“ намерена обратиться в суд и взыскать с Кимерова расходы, понесенные авиакомпанией из-за задержки рейса», — говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой «Победы».
Ранее директор волейбольного клуба «Факел» Николай Капранов заявил, что авиакомпания «Победа» должна извиниться перед спортсменом Александром Кимеровым, которого полиция сняла с рейса. Лоукостер категорически отказался это делать.