Крупные производители авто рассказали, почему водородное топливо выгоднее электродвигателей | 360°

23 сентября 2017, 11:46

Крупные производители авто рассказали, почему водородное топливо выгоднее электродвигателей

Читать 360 в

-

По словам экспертов, большую часть энергии, которая уходит на подзарядку батарей для электрокаров, получают путем сжигания обычного топлива. Поэтому автомобили на водороде в скором времени вполне могут стать первыми «безуглеродными» авто, поскольку этот вид двигателей на выходе не выделяет ничего, кроме воды.

Реклама

Автоконцерн Toyota реши провести эксперимент. Работники компании сравнили свой водородный автомобиль с участниками соревнований по легкой атлетике. Бегуны в среднем теряют три-четыре килограмма за один марафон. В большей степени этот вес уходит через пот. Топливный элемент гибрида Toyota Mirai тратит немного больше трех килограммов воды за то же расстояние, что и бегуны.

Ford анонсировал беспилотный автомобиль для кашеринга к 2021 году

Время заправки водородных автомобилей - еще один плюс в их пользу. Глава проекта Toyota Mirai в Великобритании Джон Ханта рассказал, что большинство водородных гибридов заправляется за три минуты – ровно за столько же можно заправить и обычный автомобиль на бензине или дизеле. А вот электрокарам нужно около 30 минут для подзарядки.

В этом году в Давосе на Всемирном экономическом форуме был создан совет по водородным технологиям. В составе компаний, сформировавших Совет, - BMW, Audi, Toyota, Total, Hyundai, AngloAmerican, Shell, Kawasaki, Engie, Honda и Alstom. В ближайшие пять лет на разработки в области водородных технологий будет выделено около 10 миллиардов, пишет The Independent. Что касается национального уровня перехода на водород, то здесь Япония на первом месте – в планах правительства создание «мини-заводов» по производству водорода на предприятиях и его распространение и доставка.

Около 1600 автомобилей на водородном топливе было продано или арендовано в мире за первую половину этого года.

Первый в мире электромоторный Hummer H1‍ создали в Соединенных Штатах специально для голливудского актера и экс‐губернатора Калифорнии 70‐летнего Арнольда Шварценеггера. Читать далее>>

Реклама

Реклама