11 сентября 2017, 03:22

Количество погибших в ДТП в России снизилось почти вдвое за 11 лет

Читать 360tv в

-

Число жертв в дорожно-транспортных происшествиях в России с 2006 года снизилось почти вдвое – с 37 тысяч человек до 20 тысяч, сообщил «Известиям» глава ГИБДД Михаил Черников. Он также отметил, что в 2017 году, по прогнозам ведомства, количество погибших снизится на десять процентов.

Реклама

Стратегия безопасности дорожного движения в России разработана специалистами ГИБДД до 2023 года. Она учитывает некоторые факторы, которые влияют на демографию и экономический рост, и призвана, на основе этих данных, снизить транспортный и социальный риск, уменьшить число погибших и пострадавших в ДТП.

За период работы программы (по безопасности дорожного движения – прим. ред.) с 2006 года количество погибших на дорогах снизилось с 37 тысяч до чуть более 20 тысяч в год. В этом году снижение составило почти 10%. Это свидетельствует об эффективности реализуемых программ – глава ГИБДД Михаил Черников.  

Также он подчеркнул, что немалую роль в снижении аварийности на дорогах России сыграли системы фотофиксации нарушений ПДД. Такие системы были развернуты в качестве пилотных проектов в Москве, Казани, Московской области, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге и Ленинградской области на средства бюджета, рассказал он. Всего в стране работает более 7,5 тысяч систем автоматической фото- и видеофиксации.

В конце июля начальник Госавтоинспекции России Михаил Черников дал интервью телеканалу «Россия-24», в котором заявил, что дети обеспеченных родителей часто попадаются на нарушении ПДД не столько из-за особенностей дорогих автомобилей, сколько из-за плохого воспитания и неумения жить в социуме. И рассказал, в чем причина появления «мажоров» на дорогах. Читать далее>>

Реклама

Реклама