13 июня 2019, 12:51

Количество ДТП на дорогах Подмосковья сократилось. Помогли комплексы фотовидеофиксации

Читать 360tv в

С начала 2019 года на дорогах Московской области уменьшился уровень аварийности. Так, количество ДТП сократилось на 8%, погибших и раненых – на 7% и 12% соответственно.

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья рассказал, что с начала года комплексы фотовидеофиксации зафиксировали свыше 6,2 миллиона нарушений правил дорожного движения на дорогах региона, из них свыше трех миллионов нарушений пришлось на апрель и май.

Реклама

«Такое число нарушений связано с увеличением пассажиропотока на дорогах региона в весенне-летний сезон. За сутки камерами фиксируется в среднем порядка 42 тысяч нарушений», - отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

По его словам, больше всего нарушений камеры фиксируют на федеральных вылетных магистралях: М7 «Волга» (Горьковское шоссе) и М9 «Балтия» (Новорижское шоссе).

«Комплексы фиксируют превышение скорости, выезд на встречную полосу, движение по обочинам, проезд перекрестков на запрещенный сигнал светофора. Наиболее распространенный вид нарушения - превышение скоростного режима», - добавил министр.

За 2018 год комплексами зафиксировано 16 миллионов нарушений правил дорожного движения, в результате чего вынесено 13,6 миллиона постановлений. За первый квартал 2019 года зафиксировано 3,2 миллиона нарушений, по результатам которых вынесено 2,6 миллиона постановлений.

В местах установки стационарных и использования передвижных комплексов снижение аварийности за 2018 год составило 23,8%, погибших - 35,2%, раненых - 27,7%.

На территории Подмосковья в целях пресечения правонарушений дорожного движения и снижения смертности на автомобильных дорогах работает более 1,2 тысячи стационарных и 200 передвижных комплексов фотовидеофиксации. Все установленные комплексы эксплуатируются ООО «МВС ГРУП» в рамках заключенного концессионного соглашения, при этом комплексы являются государственными и находятся в собственности Московской области.

Комплексы сертифицированы в качестве средства измерения, имеют действующее свидетельство о метрологической поверке и применяются в соответствии с действующим законодательством, ГОСТами, инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.

Места установки и режим работы специальных технических средств фотовидеофиксации нарушений ПДД определяются органами ГИБДД с учетом данных о статистике аварийности на участке улично-дорожной сети. Контроль за местами установки комплексов осуществляется через GPS/Glonass координаты.

Реклама

Реклама