Каким будет ТПУ "Котельники" | 360°

22 сентября 2015, 13:49

Каким будет ТПУ "Котельники"

Читать 360 в

-

21 сентября в Москве открылась новая станция метрополитена "Котельники" Таганско-Краснопресненской линии. В сутки новой станцией метрополитена могут пользоваться 140 тысяч человек. Долгожданное открытие разгрузит "Выхино" и значительно облегчит путь пассажиров на работу и обратно. В дальнейшем "Котельники" станут крупным пересадочным узлом Москвы и области, сообщил телеканал "360 Подмосковье".  

Реклама

На новой станции можно зарядить мобильный телефон - для этого есть специальная стойка. Такая зона ожидания уже оправдала себя в вестибюле станции "Выставочная". Поэтому было решено создать такую же и в холле "Котельников". 

На станции также будут испробованы пилотные проекты, которые станут эталоном обслуживания в дальнейшем. Переговоры между кассирами и пассажирами будут записываться. Это позволит убедиться в том, что жалобы на некорректное поведение сотрудников не беспочвенны. Оплатить проезд можно будет по банковской карте. Такая услуга успешно работает на станции "Ленинский проспект", а теперь и в "Котельниках".

Большая работа ведется и на поверхности. В сюжете телеканала "360 Подмосковья вы можете увидеть, как будет выглядеть транспортно-пересадочный узел (ТПУ). Розовым отмечен сам метрогородок. Фиолетовым - зона высадки пассажиров (Объект 1), сюда будут приходить автобусы. 

Объекты 2 и 4 - это стоянки для общественного транспорта и место для разворота. На территории организованы три перехватывающие парковки (Объекты 5,6 и7) общей вместимостью 1 192 машиноместа. Зона, отмеченная зеленым отдана под озеленение. Благоустроят и две дорожки - пешеходную, длинной 472 метра и велосипедную - 400 метров. 

С запуском новой станции улучшится не только транспортная ситуация в Котельниках, Люберцах и Дзержинском, но и в два раза сократится частота движения автобусов: с 57 единиц в час до 23 в районе Выхино-Жулебино. На Лермонтовском проспекте будет ездить на 300 автобусов в час меньше, на Новорязанском шоссе - на 200, на МКАД - на 100. 

Ранее сообщалось, что ТПУ "Котельники" построят за три года. Приступить к строительству планируют в конце 2015 года, после получения разрешения на возведения комплекса. Читать далее>>   

Реклама

Реклама