25 января 2019, 21:18

Юбилейную зарядную станцию для электротранспорта открыли в Подмосковье

Читать 360tv в

Два в одном – уличное освещение плюс зарядка электрокаров. В Химках появилась еще одна умная опора – сотая в Московской области зарядная станция для электротранспорта. На ней, кстати, заправить свой автомобиль водители смогут абсолютно бесплатно.

Денис – опытный водитель, своей любимой машиной считает электрокар. От обычных авто уже отвык, говорит, преимущество электрического транспорта существенное: экономия и в обслуживании, и в использовании. В среднем за год-полтора Денис только на бензине экономит больше трехсот тысяч рублей.

Реклама

«У электромобилей в отличие от бензиновых дизелей не нужно делать так часто ТО, потому что в обычном автомобиле каждые десять-пятнадцать тысяч нужно заменять масло и еще кучу всего, в электромобилях этого делать не нужно», - рассказал Денис Сысоев, владелец электромобиля.

На машине без дозаправки можно проехать двести километров. Если нужно зарядить электрокар, в приложении нужно найти ближайшую точку и подзарядиться. Единственное, на что жалуется автолюбитель – владельцы обычных машин часто паркуются на местах для электротранспорта.

«Нерадивые владельцы бензиновых машин часто занимают место рядом с зарядной станцией, поэтому порой тяжело поехать и заправиться. Приходится воевать», - поделился Денис.

Таких электро-водителей, как Денис, в Подмосковье по прошлогодней статистике было зарегистрировано порядка трехсот. А вот умных опор – станций для зарядки электрического транспорта стало уже сто. Юбилейную станцию открыли в Химках на улице Зеленой. Для городского округа это 32 умная опора.

«Мы разработали саму зарядную станцию. Это блок, который может помещаться как в девятиметровые опоры, так и в шестиметровые. В них есть контроллер – основная часть этой зарядной станции, которая в общем-то всем и управляет», - объяснил Андрей Демин, заместитель директора проектного офиса интеграционных решений Макрорегионального филиала "Центр", ПАО "Ростелеком".

Умные опоры оснащены еще и системой наружного освещения. Такие станции являются зарядкой медленного действия, где в среднем водители заряжают авто от пяти до семи часов. Но для жителей такие станции гораздо удобнее, чем заправки с быстрой и средней зарядкой, которые находятся на магистралях и у торговых центров. Ведь умные опоры расположены прямо у дома, а для подключения автомобиля к источнику питания водителю потребуется всего несколько минут.

Для начала нужно скачать приложение для заряда, необходимую станцию и время, необходимое для зарядки. Собственно, дальше вставляете кабель и заряжаете автомобиль. А зарядка автомобиля возможна даже без включения ключа зажигания.

«Все закрыто, подошли, открыли капот, мы все это видим: датчик мигает, значит, зарядка пошла», - отметил инженер-программист Владимир Ковалев.

И на заправку тратиться не надо. Подача электроэнергии пока что бесплатная.

«Вот сейчас это действительно бесплатно, в дальнейшем будет введена оплата на уровне тарифов за электрическую энергию для всех потребителей, потому что сейчас идут прямые убытки, это не совсем верно», - объяснил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Пользоваться зарядным устройством могут не только владельцы электротранспорта, но и водители электрических самокатов и велосипедов. Кстати, первые четыре станции запустили еще в прошлом году: в Домодедове, Балашихе, Нахабине и в Красногорске. Сейчас в области их уже сто. А в начале февраля правительство Московской области планирует эту цифру удвоить.

Реклама

Реклама