Электричку в Подмосковье можно будет оплатить с помощью смартфона или карты | 360°

19 августа 2015, 08:55

Электричку в Подмосковье можно будет оплатить с помощью смартфона или карты

Читать 360 в

-

Возможность оплатить проезд на электричке с помощью смартфона или банковской карты появится на нескольких станциях Подмосковья в этом году. Об этом со ссылкой на исполнительного директора ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" Максима Дьяконова сообщило издание m24.ru. Для этого на нескольких станциях, где оборудованы турникеты, к концу 2015 года внедрят технологии PayPass, PatWave и NFS.

Реклама

"К примеру, Казанский вокзал - Раменское, Люберцы, Выхино. Пилот мы реализуем на станциях, где турникеты есть, а в дальнейшем планируем установить валидаторы на всех остальных станциях. Приложив карту к валидатору, пассажир сможет "сообщить" об окончании поездки"- рассказал Дьяконов.

При заходе на первую станцию маршрута на счете пассажира будет замораживаться определенная сумма денег, а при выходе - списываться конечная стоимость поездки. Сейчас компания занимается переговорами с банками, чтобы получить возможность мгновенного открытия турникета.

"Чтобы турникет открылся, банк должен получить подтверждение, что на карте есть деньги. Но сам пассажир и остальная очередь не должны ждать 15 секунд, пока это произойдет", - объяснил Дьяконов.

Ранее сообщалось, что проезд в маршрутных такси, которые принадлежат легальным коммерческим перевозчикам, можно будет оплатить транспортными картами "Тройка", "Единый", "ТАТ" и "90 минут". Читать далее>> 

Реклама

Реклама