07 октября 2015, 05:53

Экопарковки появятся в центре Одинцова

Читать 360tv в

-

В центре Одинцова могут появиться экопарковки. Городская администрация уже объявила тендер на разработку проекта. Как сообщил телеканал "360 Подмосковье", специальные конструкции должны примирить автовладельцев и экологов: парковаться будет можно, не нанося ущерб газонам. Такие стоянки уже появились в районе Новая Трехгорка. Местные жители уже успели оценить плюсы и минусы экопарковок.

Реклама

"Ну, уложено немножко парковкой, плитка неровно уложена, ну и сами видите ни травы, ничего тут нет, голая земля. А так, в принципе,  задумка хорошая", - считает один из автовладельцев.  

Альтернатива тяжелым бетонным конструкциям -пластиковая сетка. Скорее всего ее выберут для будущих зеленых парковок в центре Одинцова. В конце года власти выберут лучшие из представленных проектов. В 2016 году новые места для автомобилей появятся сразу на нескольких улицах города в самых густонаселенных микрорайонах.

"Мы будем ходить, смотреть какие экопарковки нам необходимы. Если это будет для легковых автомобилей  это один тип экопарковки, для грузового транспорта, для газелей или транспорта более 4,5 тонн - это будет другая экопарковка", - сказал временно исполняющий обязанности заместителя руководителя администрации города Одинцово Николай Голубев.

На разработку проекта по оснащению города стоянками готовы потратить 3,5 миллиона рублей. А вот на строительство именно экологических парковок денег потребуется уже в три раза больше - до 10 миллионов.

Экопарковки прошедшим летом также появились в районе Новокуркино в Химках. Как заместитель руководителя городской администрации Андрей Соболев, в середине августа на них уже взошла первая трава. Подробности - в сюжете телеканала "360 Подмосковье". Смотреть видео>>  

Реклама

Реклама