13 сентября 2017, 17:33

Итальянский и российский операторы каршеринга появятся в Москве

Читать 360tv в

-

Два новых оператора каршеринга заработают в столице до конца этой недели. Об этом рассказал заместитель мэра столицы Максим Ликсутов в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Реклама

Речь идет о предоставлении услуг по поминутной аренде машины. 

Завтра еще две компании новых - одна итальянская, с итальянскими корнями, другая российская - еще приходят на рынок Москвы. У одной, по-моему, 100 автомобилей, у другой, по-моему, 200 - Максим Ликсутов.

Чиновник не стал приводить конкретных названий компаний, марок автомобилей и тарифы. В настоящее время в мегаполисе функционируют пять компаний-операторов, а именно YouDrive, BelkaCar, Anytime, Car5 и «Делимобиль». Их общий парк достигает порядка двух тысяч 650 единиц.

Ликсутов заявил, что Москва занимает первое место в мире по динамике роста автопарка каршеринга. Заинтересованные компании докупят еще примерно две тысячи машин. 

По данным газеты «Ведомости», ранее сообщалось только об одном операторе каршеринга, который выйдет в сентябре на московский рынок – итальянской Easy Ride. В ее парк должны войти 100 моделей Renault Kaptur, а до конца года их количество может увеличиться до 500.

Ликсутов также назвал автомобиль худшей инвестицией, передает «Газета.ru». По его словам, москвичи пользуются личным транспортом лишь 7%  времени. В основном автомобиль простаивает, а его владелец регулярно оплачивает страховку и техническое обслуживание, пояснил заммэра.

В середине августа сообщалось, что «Яндекс» запустил собственный агрегатор каршеринга в Москве, Петербурге и Будапеште.

Услуга доступна для пользователей устройств на базе iOS. Для поиска свободной машины используется технология пешеходной маршрутизации. Читать далее>>

Реклама

Реклама