08 марта 2015, 13:02

ГИБДД не будет эвакуировать авто водителей без прав

Читать 360tv в

-

ГИБДД не будет эвакуировать автомобили, если водитель случайно забыл удостоверение на право вождения автомобиля дома. За парковку в неположенном месте штраф составит 5 тысяч рублей без скидок и льгот, сообщила "Российская газета".

Реклама

С инициативой выступили представители МВД, они уже составили соответствующий законопроект и внесли его в Госдуму на рассмотрение. Сегодня в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена ответственность для водителя, забывшего дома документы. При этом человек без прав в кармане рискует не только нарваться на штраф, но и спешиться: его отстранят от управления, а машину эвакуируют на штрафстоянку.

Как заметили в МВД, при нынешнем развитии технологий задержание машины является уже излишней строгостью: наличие прав сегодня можно оперативно проверить по базам ГИБДД. Раз права существуют в природе, то нет ничего страшного в том, чтобы не разлучать человека с машиной.

Водителю только выпишут штраф за забывчивость: норма о том, что документы надо возить при себе пока в законе остается.

Кроме того, законопроект предлагает убрать вилку в штрафе за парковку в местах, отведенных для инвалидов. Сегодня размер наказания составляет от 3 до 5 тысяч рублей. МВД предлагает оставить верхнюю планку. По мнению авторов инициативы, подходы надо сделать строже, так как действующие санкции не останавливают водителей от парковки в неположенных местах. 

"Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 12.19 КоАП, препятствует реализации конституционной гарантии социального обеспечения по инвалидности, в связи с чем предлагается установить санкцию части 2 статьи 12.19 КоАП в виде административного штрафа в размере 5000 рублей", - сказано в пояснительной записке.

Реклама

Реклама