Генпрокуратура вынесла предупреждение главе "Автодора" за трассу М11 | 360°

29 января 2016, 13:21

Генпрокуратура вынесла предупреждение главе "Автодора" за трассу М11

Читать 360 в

-

В Генпрокуратуре РФ предупредили главу компании "Автодор" Сергея Кельбаха о недопустимости нарушения закона. Ранее в ведомстве проанализировали заявление Кельбаха об определении тарифов за проезд по участку трассы М11 Москва - Санкт-Петербург до Солнечногорска. Однако в Генпрокуратуре считают, что цены на дороге были необоснованно завышены. 

Реклама

"Первый заместитель генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман объявил председателю правления Государственной компании "Российские автомобильные дороги" Сергею Кельбаху предостережение о недопустимости нарушения закона и превышения должностных полномочий при исполнении концессионных соглашений о строительстве и об эксплуатации федеральных автомобильных дорог", - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры. 

В ведомстве считают, что позиция Кельбаха необоснованна, так как она не учитывает нормы закона о регулировании предельных тарифов на платных трассах. 

Также "Автодор" при публикации заявлений нарушил  закон о противодействии и государственной службе, согласно которым должностным лицам запрещено высказываться в СМИ в отношении работы их руководителей и вышестоящих органов. 

"При публикации указанных заявлений госкомпании не были соблюдены требования законодательства о государственной службе и противодействии коррупции, запрещающие должностным лицам допускать публичные высказывания, суждения и оценки в средствах массовой информации в отношении деятельности вышестоящих государственных органов и их руководителей", - добавили в пресс-службе. 

Интервью Кельбаха ранее опубликовал РБК. В нем глава "Автодора" заявил, что тарифы на трассе М11 устанавливал концессионер, и они являются вполне обоснованными. 

"Задача государственной компании - проконтролировать, чтобы их размер соответствовал параметрам, заложенным в концессионном соглашении. В данном случае все цены находятся в этих пределах", - заявил Кельбах. 

Об участке М11

В 2009 году госкомпания "Автодор" и "Северо-Западная концессионная компания" подписали соглашение о строительстве платного участка с 15-го по 58-м километр федеральной трассы М11. Договор действует 31 год, затем дорога вернется под управление государства. 

Дорога должна была стать альтернативой трассе М10 "Россия" на ее самом загруженном участке - от Солнечногорска до МКАД. Участок ввели в эксплуатацию в конце 2014 года, он позволил быстрее добираться до подмосковных городов и аэропорта Шереметьево. 

Участок стал платным 23 ноября. Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев предложил Министерству транспорта РФ снизить цену проезда по платному участку трассы М11 Москва - Санкт-Петербург до Солнечногорска. По его мнению, необходимо предоставить скидки на проезд по трассе жителям Солнечногорска, Химок, Зеленограда и других образований. Из-за многочисленных жалоб граждан в Генпрокуратуре России предложили ограничить максимальную стоимость проезда по федеральной трассе М11 Москва - Санкт-Петербург. Читать далее>>   

Реклама

Реклама