04 апреля 2016, 21:41

Где и когда в Подмосковье появится метро

Читать 360tv в

-

В ближайшем Подмосковье только и разговоров, что о метро.  Его там, мягко говоря, очень ждут. Ожидания порождают слухи - особенно это касается сроков открытия новых станций.  Сегодня можно смело сказать, что к 2027 году в четырех крупных городах точно появится метро.  Об этом телеканалу "360" сообщила пресс-служба московского метрополитена.  Жители каких подмосковных городов  смогут  попрощаться с электричками, читайте ниже.

Реклама

Вторая кольцевая

Метро в Подмосковье начинается с третьего пересадочного контура (ТПК). Его еще называют вторым кольцом метро. Все потому,  что именно от этой - самой длинной линии подземки - потянутся ветки в Московскую область.

Всего на линии будет 30 станций, а длина путей второго кольца метро составит 61 километр. Ближе к концу года должны поехать первые пассажиры от "Делового центра" до "Петровского парка".  А замкнется кольцо уже в 2019 году.

Активными "пользователями" второго кольца станут пассажиры,  которые каждый день делают пересадки на уже существующей кольцевой линии. Просто для того, чтобы доехать до нужной станции на соседней радиальной ветке. 

ТПК обещает экономить таким пассажирам по 20-30 минут времени. Например, сейчас от "Калужской" до "Севастопольской" путь занимает 35 минут, а в будущем сократится до 10 минут.  Или поездка от "Юго-Западной" до "Кунцевской " сейчас длится 40 минут, а с появлением второго кольца будет занимать всего 20 минут.

Метро в Подмосковье

Сложно представить, в каком подмосковном городе метро ждут сильнее, чем в Химках. Теперь абсолютно точно известны сроки открытия станций метрополитена - проект уже утвержден. "Левобережная" появится рядом с одноименной железнодорожной станцией в 2025 году.  По проекту, метро будет надземным.  И, самое главное,  оно дотянется до новых Химок. Станция "Химки" будет следующей на ветке и откроется в 2027 году.  

По сообщению пресс-службы московского метрополитена, станция метро появится и в Видном. По предварительным данным, откроется она в 2020 году. Кроме того, повезет жителям Люберец.  Двери одноименной станции метрополитена распахнутся в 2025 году.

Через девять лет  метро появится в Реутове. Это будет вторая станция в городе, но линия подземки будет отдельной. Она, как и в остальных случаях, протянется от ТПК. По проекту все вышеперечисленные станции метро в Подмосковье будут надземными.

Реклама

Реклама