ФАС нашла вероятную причину жалоб на рост стоимости билета в плацкарт | 360°

30 мая 2019, 14:03

ФАС нашла вероятную причину жалоб на рост стоимости билета в плацкарт

Читать 360 в

Тарифы на перевозку пассажиров в плацкартных вагонах выросли на 3,9% по сравнению с прошлым годом. Решение о такой индексации приняло правительство России. Но разница в цене может быть заметнее из-за отмены скидок. Об этом заявил заместитель начальника управления регулирования транспортом ФАС России Андрей Иванов.

Он пояснил, что появление информации о росте в два и более раз на билеты в плацкартных вагонах может быть связано с отменой скидок, которые ранее предоставляла компания РЖД для конкуренции с автобусными и воздушными перевозчиками.

Однако в любом случае ведомство совместно с РЖД внимательно разберется с обращением Общероссийского объединения пассажиров по каждому маршруту и отчитается о результатах.

Сообщение о том, что цены на билеты в плацкартные вагоны выросли вдвое, появилось после публикации письма Общества объединения пассажиров. Общественники заявили, что в их адрес поступают постоянные жалобы на рост цен на билеты.

Заместитель генерального директора Федеральной пассажирской компании (дочерняя компания РЖД) Марина Жигулина пояснила, что непонятно, по какой системе проводился расчет. Кроме того, она отметила, что сравнивать цены на билеты, которые продавались по акции, с полным тарифом — некорректно и предвзято.

Она особо пояснила, что в летний период есть утвержденный правительством гибкий график, когда цены на плацкарт повышают на 20%. При этом весной билеты продавали по сниженному коэффициенту.

Реклама

Реклама