Эксперт рассказал, чем грозит Украине железнодорожная изоляция от России | 360°

15 декабря 2017, 01:33

Эксперт рассказал, чем грозит Украине железнодорожная изоляция от России

Читать 360 в

-

По мнению специалиста, Украине не стоит радоваться по поводу отсутствия российских поездов, так как она потеряет не только деньги с транзита, но и перспективы развития.

Это потеря тех доходов, которые Украина имела от проезда российских поездов. Кроме российского железнодорожного сообщения, там не было больше никакого движения. Это потеря инфраструктуры, так как по факту всю железнодорожную инфраструктуру содержала и обслуживала российская сторона - Руслан Лисневский.

Он отметил, что пока экспертам области вообще не понятно, что теперь будет с этими километрами ж/д путей. Но абсолютно точно ясно, что со временем без должного содержания, которое лежало на плечах российской стороны, система придет в упадок.

Для России же эксперт видит очевидные плюсы. Во-первых, новая железная дорога обеспечит устойчивое сообщение центральных и южных регионов страны и даст гарантию запаса пропускных способностей на перспективу.

А самым главным аспектом Лисневский назвал новые рабочие места для россиян и новые горизонты развития ж/д сети.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян ранее заявил, что он не видит никаких серьезных последствий для страны в том, что российские пассажирские поезда дальнего следования пошли в обход Украины. Более того, при таком раскладе в стране станет меньше терактов, считает чиновник.

Реклама

Реклама