24 января 2019, 21:16

Экологичные и бесшумные. Сто электробусов начнут курсировать по дорогам Москвы к марту 2019 года

Читать 360tv в

Экологичные, бесшумные, максимально комфортные и просто красивые. Сто электробусов ГАЗ будут курсировать по дорогам Москвы к концу марту этого года.

Транспортная магия ЛиАЗа начинается в сварочном цехе, где полностью собирают скелет будущего электробуса. Далее собранный кузов опускают в восемь ванн с разной жидкостью: первая - обезжиривание, чтобы краска лучше легла, вторая – промывка, третья - защита от коррозии. Эти электробусы гарантированно не заржавеют минимум 12 лет. Четвертая ванна – снова промывка.

Такие ванны аналогов в России не имеют. Дополнительная обработка днища автобуса делает транспорт практически неуязвимым в любую погоду. Новый электробус окрасят в фирменные голубые тона.

Технология конвейерной сборки уникальна - готовые снаружи электробусы движутся по полотну длиной в три километра, на каждом этапе приобретая знакомые любому пассажиру очертания.

Новые электробусы будут иметь современное технологичное оснащение, приспособления для людей с ограниченными возможностями, навигационную систему и видеонаблюдение. Электробус - это автобус на батарейках, которые можно заряжать прямо на ходу.

«По маршрутам движения автобусов будут установлены станции подзарядки, при подъезде к которым электробус в течение 5-10 минут будет подключаться к ним пантографом, и будет осуществляться полная зарядка», - рассказал менеджер по продвижению продуктов ЛиАЗ Роман Андреев.

Полностью экологичный, абсолютно бесшумный и комфортный. Пассажирские сидения расположили даже на задней площадке, где в дизельных автобусах находился двигатель. Также в салоне электробуса можно зарядить телефон.

К концу марта завод ЛиАЗ отправит в Москву 70 электробусов. Еще 30 уже сейчас ездят по столичным дорогам. На данный момент, несмотря на сильные морозы, ни одного дефекта в работе транспорта не обнаружено. Пассажиры говорят, что в таком безвыхлопном транспорте и дышится легко.

Реклама

Реклама