Эффективная борьба с пробками. Систему управления светофорами запустили в Красногорске | 360°

31 мая 2019, 14:57

Эффективная борьба с пробками. Систему управления светофорами запустили в Красногорске

Читать 360 в

Для оптимизации движения на Волоколамском шоссе в Красногорске запустили автоматизированную систему управления светофорами. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

В городском округе Красногорск на Волоколамском шоссе на участках от улицы Речная до улицы Светлой в пилотном режиме работает автоматизированная система управления дорожным движением, которая включает 13 светофорных объектов.

Реклама

Для оптимизации движения транспортных и пешеходных потоков в Центре управления регионом координируют работу 13 светофорных объектов: в зависимости от затруднений движения переключают режимы работы светофоров в утренние и вечерние часы пик, а также в выходные дни.

Работа проводится преимущественно утром и вечером – в моменты интенсивного движения. Контролируют ситуацию также в дневное время, включают режим «Зеленой волны» и разгружают проблемные участки.

«Автоматизированная система управления дорожным движением является одним из инструментов повышения безопасности, реализуемым в рамках проекта «Умная дорога». Система была подключена на участке Волоколамского шоссе в марте. В зависимости от дорожной ситуации диспетчеры переключают режимы работы светофорных объектов. Таким образом, время проезда на данном участке сократилось на 30%», – отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

В 2019 году на участках Волоколамского шоссе в Красногорске, Истре и на пересечении дороги с А-107 (ММК) запустят интеллектуальную транспортную систему (ИТС) – «Умная дорога». В перспективе планируется ее интегрировать с ИТС города Москвы, что позволит организовать работу светофорных объектов в автоматизированном режиме, тем самым обеспечив координацию движения транспортных потоков, сократить заторы при въезде и выезде из городов Московской области, а также в утренние и вечерние часы по направлению из области в Москву и обратно.

Реклама

Реклама