Дорогу, связывающую деревню с районным центром, перекрыли забором в Свердловской области | 360°

16 июня 2018, 09:26

Дорогу, связывающую деревню с районным центром, перекрыли забором в Свердловской области

Читать 360 в

Ситуация, больше похожая на анекдот, сложилась в одной из деревень Свердловской области. Единственную дорогу, связывающую населенный пункт с районным центром, перекрыли забором. А местные жители теперь должны объезжать препятствие по распаханному полю. Причем выяснилось, ограждение на проезжей части возвели законно.

Буквально за два дня единственную дорогу, связывающую деревню Хомутовку с федеральной трассой, перекрыл длинный высокий забор. И уж, чтобы наверняка никто не смог проехать, здесь появился еще и глубокий ров. Местные жители недоумевают, как теперь выбраться из такой ситуации.

Реклама

Если в сухую погоду еще можно сделать круг и объехать внезапно появившийся забор, то в дождь дорогу просто развезет. А еще несколько дней назад здесь был оживленный маршрут, не только легковушек, но и фур. Впрочем, оказалось ограждение поставили вполне законно. Владельцы участка приобрели его еще шесть лет назад. В прошлом году построили дом, а сейчас обнесли забором.

Оказалось, собственников земли - семью Носковых - поначалу расположение участка действительно смутило. Они даже обратились в администрацию с просьбой выделить им другой надел. Несколько лет на строительство дома не решались - все ждали ответа. Но чиновники успокоили - все законно, и никакой дороги по документам тут быть не должно.

«Участок мы приобрели в 2012-м году по договору с администрацией города Первоуральск. Отмежеваны они были в 2011 году, потом продажа с аукциона, аренда», — рассказывает Ольга Носкова, владелица земельного участка.

В администрации Первоуральска ссылаются на бюрократическую путаницу, чиновники винят своих предшественников. В 2011-м, когда земельные участки оформляли на продажу, деревенскую дорогу умудрились — просто потерять.

«В 2011-м году земельные участки были сформированы и поставлены на государственный кадастровый учет, дорога, которая фактически проходит по участку, не должна проходить по территории согласно плану. В настоящее время строится временная дорога, в 2019 году запланированы мероприятия по переносу дороги», — сказала Ольга Гатауллина, председатель Комитета по управлению имуществом администрации Первоуральска.

Правда, где будет проходить новая дорога, в администрации не сказали. Но после того, как жители забили тревогу, прислали технику прокладывать временный объезд. Однако, люди боятся, что его просто размоет после первого же дождя. Да и нет никакой гарантии, что его так же не перекроют - на этой территории еще два владельца, которые купили здесь участки.

Реклама

Реклама