21 марта 2015, 00:08

До запуска ТПК поезда метро будут ходить напрямую от "Рассказовки" до "Петровского парка"

Читать 360tv в

-

Столичные власти планируют пустить движение поездов от станции метро "Рассказовка", которую откроют в 2017 году, до станции "Петровский парк", пока не будет достроено второе кольцо метро (Третий пересадочный контур), сообщает агентство "Москва". Об этих планах в субботу заявил глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Реклама

В 2017 году, когда будут введены все станции Солнцевского радиуса (до "Рассказовки"), у пассажиров появится возможность пересадки не только на Арбатско-Покровскую (на станции "Парк Победы") и Филевскую линию ("Деловой центр"), но и еще на две ветки. Движение продлят от "Делового центра" до станций "Хорошевская" и "Петровский парк". Таким образом, с участка линии от "Рассказовки" можно будет сделать пересадку на Таганско-Краснопресненскую и Замоскворецкую линию.

Глава стройкомплекса Марат Хуснуллин отметил, что на новом участке метро от "Рассказовки" до "Петровского парка" ожидается большой пассажиропоток. "Получается одна из самых длинных линий в Москве с очень большим пассажиропотоком, появляется полноценный радиус", - отметил он. Совершать поездки от "Петровского парка" до "Солнцево" можно будет уже в 2016 году, а от "Рассказовки" до "Петровского парка" – в 2017-м. В 2019-м, когда будет полностью запущено движение по Третьему пересадочному контуру метро, поезда от "Рассказовки" до "Петровского парка" перестанут курсировать напрямую.

Как ранее сообщал телеканал "360 Подмосковье", 19 марта китайские инвесторы подтвердили свою заинтересованность в строительстве метро в Новой Москве. Столичные власти предлагают инвесторам из Китая инвестировать в строительство ветки метро в Новую Москву от Третьего пересадочного контура (второго кольца) до деревни Столбово. Ее протяженность составит 18 километров, на ней будет восемь станций: "Улица Новаторов", "Улица Академика Опарина", "Улица Генерала Тюленева", "Славянский мир", "Мамыри", "Коммунарка", "Столбово" и "Сосенки".

До 2020 года в Москве будут открыты 64 новые станции метрополитена. Линии пройдут на юг в район Солнцева и Новой Москвы, на северо-западе метро подберется вплотную к Химкам, а на востоке будет открыта новая Кожуховская ветка.

Реклама

Реклама