Дмитрий Медведев призвал отказаться от старых электричек | 360°

16 марта 2015, 03:26

Дмитрий Медведев призвал отказаться от старых электричек

Читать 360 в

-

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что со временем в России должны отказаться от старых электричек и плацкартных вагонов. Как сообщил "Интерфакс", об этом премьер-министр сообщил на совещании "О мерах по обеспечению устойчивого развития транспортного машиностроения в РФ". 

Реклама

"В будущем не должно быть ни неудобных старых электричек, ни старых плацкартных вагонов. Естественно, это процесс, это не одномоментное дело, но очевидно, что пришла пора в целом отказываться от такого рода перевозочных средств", - отметил Медведев. 

По данным газеты "Ведомости", премьер-министр считает, что старение парка грузовых железнодорожных вагонов негативно сказывается на экономике страны. Медведев отметил, что в России с превышением заводского срока эксплуатации используется каждый четвертый вагон, таким образом, устарели около 300 тысяч грузовых вагонов. 

Напомним, что в ближайшие пять лет железнодорожная сеть Подмосковья увеличится почти на 200 километров новых путей. Главным направлением в развитии транспортной инфраструктуры столицы стала реконструкция Малого кольца железной дороги (МКЖД). До сих пор МКЖД было удобным "плечом" для переброски грузовых поездов с одной радиальной магистрали на другую, но уже в начале 2016 года по малому кольцу пустят пассажирские электрички. 

В настоящее время около 60% строительных работ уже завершены. Сейчас обустраивается 120 километров пути из запланированных 182. 13 остановочных пунктов из 31 почти построены. Для освобождения места под строительство снесено более 2,5 тысяч гаражей.  

Реклама

Реклама