Чистая прибыль группы «Аэрофлот» по итогам прошлого года снизилась на 75% по МСФО | 360°

04 марта 2019, 20:41

Чистая прибыль группы «Аэрофлот» по итогам прошлого года снизилась на 75% по МСФО

Читать 360 в

Группа «Аэрофлот» опубликовала финансовый отчет за 2018 год в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. Согласно представленным данным, чистая прибыль «Аэрофлота» снизилась на 75,2% до 5,713 миллиона рублей по сравнению с 2017 годом.

Показатель доналоговой прибыли (EBITDA) у «Аэрофлота» в прошлом году составил 33,6 миллиарда рублей.

Реклама

Выручка группы составила 611,6 миллиарда рублей.

Причиной таких финансовых результатов перевозчик назвал «высокий рост средней стоимости керосина и ослабление курса рубля». Авиационное топливо прибавило в цене 36%, что привело к дополнительным расходам в размере 48 миллиардов рублей.

Как пояснил заместитель генерального директора по коммерции и финансам ПАО «Аэрофлот» Андрей Чиханин, в этих условиях группа запустила специальную оптимизационную программу, которая должна была не только привести к непосредственному снижению расходов, но и активному управлению емкостями и доходами.

«Удельные расходы за исключением топлива на кресло-километр по итогам года увеличились только на 0,8% несмотря на растущее курсовое давление на валютные статьи расходов. Таким образом, удалось ограничить рост общих удельных операционных расходов с учетом топлива на уровне 9,2%», — рассказал он.

Таким образом удалось сохранить количество пассажиров на стабильном уровне и обеспечить рост удельной пассажирской выручки на кресло-километр на уровне 4,9%.

При этом четвертый сезон четвертого квартала был низким, а стоимость керосина высокой. Коррекция нефтяных цен, на которую пошло правительство, отразилось на стоимости только в декабре. Но в любом случае цена на керосин была выше прошлого года.

Также усилилось и курсовое давление. Все это объясняет увеличение убытков по итогам последнего квартала и итоговую годовую прибыль в размере 5,713 миллиона рублей.

При этом долг группы по итогам прошлого года снизился на 6,8% до 97,6 миллиарда рублей по сравнению с 2017 годом. Это связано с выводом 11 воздушных судов и перевода нескольких самолетов в состав активов для перепродажи.

Реклама

Реклама