Бутовская линия – пионер легкого метро в России | 360°

19 июня 2014, 15:05

Бутовская линия – пионер легкого метро в России

Читать 360 в

-

Первое наземное метро в России появилось на юге Москвы. Речь идет о Бутовской линии. Первый участок от станции "Улица Старокачаловская" до "Бунинской аллеи" был запущен в 2003 году, в 2014 году ветка была продлена до станции "Битцевский парк".

Реклама

Основное отличие легкого метро от подземного состоит в способе возведения: такое метро идет не под землей, а по эстакаде. Внутри метро подземное и наземное не отличаются: те же терминалы, эскалаторы, дежурные. Поезда легкого метро имеют в составе всего четыре вагона, именно поэтому платформа станции обычно укорочена по сравнению с классическим метро.

Бутовская ветка по сути является продолжением Серпуховской. Уже есть проекты, по которым легкое метро выйдет за границы Москвы с остановками в Боброве, Расторгуеве и Видном.

Возможно, в Московской области легкое метро заменят еще более усовершенствованными транспортными линиями: скоростные трамваи либо подвесные поезда Стрела по немецкому типу, которые соединят со столицей самые отдаленные участки региона. 

Реклама

Реклама