29 марта 2019, 10:32

Быстрая замена. Новые вместительные автобусы запустили в Путилкове

Читать 360tv в

29 марта в деревне Путилково городского округа Красногорск начали замену автобусов на маршруте № 1208.

Пустующие остановки в Путилкове. Поверить в это еще недавно было практически невозможно. Очереди растягивались на десятки, а порой и на сотни метров. Иногда места в автобусе и вовсе не доставалось.

Оказалось, транспортную «болезнь» можно вылечить. И впервые об этом заговорили в ходе прямого эфира с Андреем Воробьевым на телеканале «360». Губернатор выслушал жалобу местных жителей и поручил найти решение.

«Разделяю вашу обеспокоенность. Задача центра управления регионом, о котором мы говорили, – в том числе быстро решать такие проблемы и вместо малых автобусов ставить большие», – подчеркнул Андрей Воробьев во время прямого эфира.

Как оказалось, главная проблема заключалась именно в размерах. Раньше на рейсе работали только маршрутки, они же – автобусы малого класса. И больше 20 человек в них не помещалось. Ситуацию быстро исправили: новые автобусы и выше, и шире, и гораздо вместительнее.

«С сегодняшнего дня на линию вышли автобусы по маршруту № 1208 среднего класса — это уже вместимость порядка 30 сидячих мест. Плюс, допускаются стоячие места, то есть вместимость увеличится до 40 человек», — сообщил начальник управления транспорта, связи и дорожной деятельности городского округа Красногорск Евгений Владимирский.

По словам первого заместителя министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анны Кротовой, замена автобусов позволит увеличить провозную способность маршрута более чем в два раза.

Разницу в Путилкове прочувствовали сразу. До недавних пор микрорайон расширялся быстрее, чем его общественный транспорт. Так, длинные очереди на остановках стали хоть и неприятной, но все же традицией.

«У нас очередь на остановке доходила до двухсот человек, приходилось ждать автобус около часа. А когда снег сменяется дождем, это не очень приятно и холодно. Теперь же мы действительно видим, что очередь маленькая, то есть автобусы очень большие и вместительные», – отметил житель микрорайона Путилково Тимофей Буенков.

Улучшение транспортной ситуации в Путилкове пройдет в два этапа. Сейчас на маршрут вывели четыре новых автобуса, чуть позже – еще 12. Об этом Андрею Воробьеву доложил заместитель председателя правительства Подмосковья Игорь Тресков.

«Уважаемый Андрей Юрьевич! По вашему поручению в прямом эфире МТДИ уже сегодня в Путилкове заменили четыре автобуса малого класса на средний класс. До 4 апреля заменят еще 12 автобусов», – сообщил Игорь Тресков.

В 8:00 остановки уже пустуют. Если же когда-нибудь будет не достаточно и новых автобусов ,то их количество пополнят резервом. Такая возможность уже предусмотрена.

Реклама

Реклама