04 июня 2015, 00:25

Бесплатный Wi-Fi появится в подмосковных автобусах к осени

Читать 360tv в

-

В августе-сентябре 2015 года в автобусах 10 городов Подмосковья появится бесплатный Wi-Fi. Первыми городами, где будет реализован проект, являются Реутов, Одинцово и Красногорск, в дальнейшем планируются переговоры в операторами связи в Мытищах и Люберцах, сообщило агентство "Москва" в четверг со ссылкой на министра государственного управления, информационных технологий и связи региона Максута Шадаева.

Реклама

"Думаю, в августе-сентябре. Планируем к концу лета реализовать это в десяти подмосковных городах. Скорее всего, в городах, где есть LTE, мы закроем полностью, если же LTE какую-то часть города не покрывает, там эта услуга будет либо недоступна, либо будет работать на 3G, но, соответственно, с худшим качеством", - сказал Шадаев.

По его словам, в перспективе Wi-Fi в автобусах могут обеспечить в 30-40 городах региона.

При этом все автобусы, которые начнет закупать в этом году "Мострансавто", будут оснащены роутерами. Но для реализации проекта необходимо заключить соглашения с сотовыми операторами.

"Мы идем на содействие в административных процедурах по согласованию установки базовых станций на территории городов, в которых операторы хотят расширить покрытие LTE. Также предоставляем площадку для рекламы. А в обмен на это они нам ставят Wi-Fi роутеры на центральных остановках и в автобусах в этих городах", - пояснил министр.

Напоминаем, 2 июня в Москве появилась первая автобусная остановка с бесплатным Wi-Fi. Она располагается на Садовом кольце около Театра кукол Образцова. Читайте далее>> 

Реклама

Реклама