"АвтоВАЗу" выбрали нового президента | 360°

15 марта 2016, 13:43

"АвтоВАЗу" выбрали нового президента

Читать 360 в

-

Совет директоров компании "АвтоВАЗ" выбрал новым президентом предприятия Николя Мора, который является генеральным директором румынской "дочки" Renault - автопроизводителя Dacia. Об этом сообщила пресс-служба Alliance Rostec Auto BV, совместного предприятия концерна Renault-Nissan и "Ростеха", контролирующего "АвтоВАЗ". Решение вступает в силу с 4 апреля 2016 года.

Реклама

"С приходом Николя Мора мы планируем и дальше следовать выбранной стратегии, невзирая на вызовы, которые перед нами стоят сейчас. И мы продолжаем отстаивать наши взгляды на будущее российского рынка и "АвтоВАЗа" как лидирующего игрока российской автомобильной промышленности в долгосрочной перспективе", - цитирует пресс-служба Карлоса Гона, главу совета директоров "АвтоВАЗа" и президента Renault-Nissan.

Как сообщила радиостанция "Говорит Москва", информацию о назначении Мора подтвердили и в государственной корпорации "Ростех". По словам гендиректора корпорации Сергея Чемезова, задача компании - создать конкурентный продукт и увеличить долю рынка.

"АвтоВАЗ" в этом плане является стимулом для развития сотен других предприятий страны. Все эти задачи будут стоять перед новым руководителем. Мы рассчитываем, что он с ними справится", - сообщил Чемезов.

55-летний француз Мор работает на руководящих должностях Dacia с 2006 года. С 2014 года он возглавил компанию. Под руководства Мора Dacia смогла стать пятым заводом в Европе по числу произведенных автомобилей. Он также занимает должность президента и гендиректора предприятия. Покинет ли он румынскую компанию, на данный момент неизвестно. 

О возможном назначении Мора накануне рассказывали многочисленные источники РБК и "Ведомостей". По словам собеседника газеты, француз в Румынии решал вопросы закупки комплектующих, решения социальных проблем, продажами и разработками.

При нем продажи автомобилей производителя выросли на 7,7% за год. Около 90% румынских машин идут на экспорт. Оборот Dacia составляет 5,1 миллиарда евро в год, что в два раза больше выручки "АвтоВАЗа" за 2015 год. 

Под брендом Dacia производятся автомобили марки Renault - Duster, Logan и Sandero. Румынский производитель собирает их также в Индии, Колумбии и Марокко. В 2015 году под брендом было произведено 550 920 автомобилей.

Слухи об отставке Андерссона появились в декабре 2015 года. Его обвиняли в неудачном запуске Lada Vesta и излишних сокращениях. Также вызывала недовольство кадровая политика президента автозавода - он часто привлекал на различные должности экспатов. Комментаторы также утверждали, что руководство "АвтоВАЗа" недовольно сокращением Андерссоном количества российских поставщиков производителя и заменой их на иностранных, зачастую более надежных. Читать далее>>

Реклама

Реклама