21 марта 2019, 04:39

Автомобили Volvo будут следить за водителями

Читать 360tv в

Компания Volvo разрабатывает технологию, с помощью которой автомобили смогут автоматически останавливаться, если поведение водителя станет подозрительным. Об этом сообщил портал Mashable.

Volvo объявила о внедрении автомобильных камер и датчиков, которые будут контролировать действия водителя. Система будет фиксировать, если водитель отвлекается, слишком долго не смотрит на дорогу, не держит руль или петляет в полосе.

Реклама

Уловив подобные признаки, которые могут свидетельствовать о том, что человек пьян, отвлекся на телефон или засыпает за рулем, автомобиль сначала предупредит водителя. После этого система свяжется с центром поддержки Volvo и самостоятельно снизит скорость машины.

Хотя компания признает, что для некоторых такие меры могут показаться радикальными, представители Volvo уверены, что это поможет повысить безопасность вождения.

Такая функция появится во всех автомобилях Volvo с 2020 года. На данный момент компания выясняет, каким образом можно стандартизировать эту технологию для своих автомобилей.

Реклама

Реклама