11 февраля 2015, 09:46

Авиабилеты на внутренние рейсы по России могут подешеветь

Читать 360tv в

-

Ставка налога на добавленную стоимость может быть снижена для авиакомпаний с 18 до 10 процентов, сообщает 11 февраля "Российская Газета". Такая мера должна будет привести к удешевлению билетов на внутренние полеты по России.

Реклама

"Авиакомпании находятся в сложном финансовом положении, и необходимо решать вопросы по региональным перевозкам", - сообщил "Российской газете" замглавы минтранса Валерий Окулов. Однако он подчеркнул, что данный шаг будет касаться только внутренних, а не международных авиаперелетов.

В настоящий момент спад перевозок у крупнейших авиакомпаний доходит до 30 процентов. Специалисты надеются, что снижение ставки НДС поможет снизить стоимость авиабилетов и несколько исправит положение.

"Снижение НДС поможет компаниям экономить до 20 миллиардов рублей в год", сообщил изданию представитель региональных аэропортов Евгений Чудновский. Он отметил, что данная сумма составляет порядка 25 процентов от того, что перевозчики потеряли из-за валютных колебаний.

Так же правительством будет рассмотрена возможность привязки нового размера НДС к аэропортам. В этом случае их собственные расходы снизятся, а, следовательно, снизятся и стоимости услуг аэропортов для перевозчиков. Это является очень важным моментом, поскольку сейчас пассажиры не покрывают всех расходов авиакомпаний и часть внутренних рейсов субсидирует государство.

Читайте по теме:

Реклама

Реклама