20 октября 2017, 13:42

Армения хочет отказаться от автомобилей с правым рулем

Читать 360tv в

-

Власти Армении хотят запретить использование транспортных средств с правым рулем, которых в республике около 70 тысяч (30%). Этим предложением не довольны владельцы железных коней, так как в стране нет заводов по изменению рулевой системы, а многие автомобили даже не приспособлены к этому.

Преимущество праворульных автомобилей в том, что при парковке и выходе из машины водитель в большей безопасности. Трудности же возникают при обгоне в узких местах. Но для этого машину можно оборудовать камерой, а не менять руль — владелец праворульного автомобиля Сергей Саргсян.  

В ведомстве наоборот считают, что ДТП чаще происходят по вине владельцев автомобилей с правым рулем, хотя статистические данные этого не подтверждают. Если закон все же примут, водители будут добиваться возмещения «ущерба» в размере стоимости автомобилей.

МВД и Минтранс совместно разрабатывают законодательную систему, которая позволит регулярно проверять квалификацию водителей, которые работают на грузовых и пассажирских перевозках.

Реклама

Реклама