30 электричек обновят в Подмосковье в 2016 году - Воробьев | 360°

24 сентября 2015, 04:42

30 электричек обновят в Подмосковье в 2016 году - Воробьев

Читать 360 в

-

Порядка 30 новых электропоездов выйдут на железные дороги Московской области в 2016 году. Об этом в ходе "Прямого разговора" в эфире телеканала "360 Подмосковье" рассказал губернатор региона Андрей Воробьев. Он напомнил, что в 2014 году в области обновили 26 составов, тогда как в 2015 году было закуплено всего четыре новых поезда. 

Реклама

"Очень важно, что мы меняем качество подвижного состава и люди могут удобно, с комфортом доехать. <...> Программа действует, в прошлом году 26 поездов из Демихов мы купили, в этом году программа споткнулась, будет около четырех составов, в следующем году будет порядка 30 составов", - сказал глава региона. 

Демиховский машиностроительный завод (ОАО "ДМЗ") - расположен в деревне Демихово Орехово-Зуевского района. За более чем 20 лет производства моторвагонного подвижного состава коллективом ОАО "ДМЗ" разработано 20 типов электропоездов и выпущено свыше 8000 вагонов. 

Воробьев также отметил, что железнодорожные станции в Подмосковье будут модернизировать, учитывая просьбы жителей. Накануне губернатор посетил отреставрированную  станцию Новоирусалимская и пообщался с местными жителями и пришел к выводу, что при обустройстве вокзалов необходимо прислушиваться к мнению пассажиров. 

"Обязательно должен быть зал ожидания, обязательно должен быть туалет и обязательно должны быть часы. Это три вещи, которые делают пользование станции комфортным. Мы увидели отремонтированный вокзал, но часов мы не увидели [на станции Иерусалимская]. Это странно <...> Это два дня назад было, надеюсь, часы уже висят. Часы должны быть. Я хочу сказать, что ЦППК получило в аренду платформы и порядка 500 миллионов рублей ежегодно в 2014 и 2015 году. Почти миллиард рублей обещают направить на ремонт платформ и вокзалов в 2016 году. Очень важно, чтобы было все то, что позволяет тебе путешествовать и чувствовать себя человеком", - сказал Воробьев. 

Ранее сообщалось, что здание вокзала на станции Новоиерусалимская Рижского направления Московской железной дороги отремонтировали впервые за 10 лет. В порядок приведены все фасады и лестницы, внутри вокзала установлены кресла и заменены таблички. В ходе рабочего визита в Истру губернатор Московской области Андрей Воробьев проинспектировал работу новой станции, а также прокатился на электричке. Подробности - в сюжете телеканала "360 Подмосковье". Смотреть видео>>  

Реклама

Реклама