16 октября 2017, 19:57

«Желтый — цвет разлуки». История одной из самых жестоких банд новейшей России

Читать 360tv в

-

«Люди — мусор, а жизнь — дерьмо»

Реклама

— Как дела? — спросил ювелира Сергея Коровина зашедший к нему в лавку вечером 28 декабря 2011 года мужчина средних лет с букетом желтых хризантем. — Нормально, — ответил Коровин, после чего получил пулю в голову. А затем, уже обрушившись головой на прилавок, еще одну, контрольную. Стрелок бегло осмотрел магазин, и, не обнаружив свидетелей, дал сигнал. Внутрь салона на Бутырской улице ворвалось еще несколько мужчин. Они вынесли из магазина все ценное, в основном различные обручальные кольца, всего на сумму около трех миллионов рублей.

Видеозапись убийства попала в СМИ и быстро стала вирусным хитом. Но мало кто из тысяч добавивших ее на свои страницы «ВКонтакте» подозревал, что на ней запечатлено лишь одно из целой серии преступлений. «Банда хризантем», как ее прозвали из-за «визитной карточки», в период с 2009 по 2012 год расправилась еще с восемью людьми — предпринимателями, их родственниками и сотрудниками.

16 октября 2017 года рязанская полиция задержала 38-летнего жителя Подмосковья Дениса Сарычева. Следователи говорят о его причастности к налету на квартиру в Заревом проезде в Москве в 2009 году. Это одно из первых дел «банды хризантем», еще без самих хризантем. Разошедшийся с женой алкоголик 1975 рождения Сергей Балихин, убежденный в том, что «люди — мусор, а жизнь — дерьмо», купил за 2,5 тысячи долларов пистолет с глушителем (из которого будет убита большая часть жертв), переделанный из «травмата» в боевой, собрал единомышленников и вместе с ними приступил к «большим делам».

Один из собранных Балихином депрессивных алкоголиков рассказал, что как-то работал в цветочной лавке у предпринимателя Олега Пальчукова, и что у него тогда была неплохая выручка. Было решено действовать 7 марта 2009 года — почему-то за день до 8 марта, когда все цветочные лавки по очевидной причине обогащаются минимум в несколько раз. Глава семейства был убит из пистолета, а на его жену и 14-летнего сына бандиты решили патронов не тратить и попросту зарезали их, подробно поизмывавшись затем над трупами. По некоторым данным, убийцы вынесли всего 400 тысяч рублей, по другим — 2,9 миллиона рублей.

Следующее «большое дело» — ограбление в ноябре 2010 года торговой палатки на улице Линии Октябрьской железной дороги неподалеку от железнодорожной станции Петровско-Разумовская. Хозяин павильона не поверил, что пистолет, который в него тычит Балихин — настоящий, указал грабителю пальцем на дверь, и тут же получил пулю. В кассе было всего 10 тысяч рублей, но бандиты не растерялись и прихватили с собой продававшиеся в лавке мобильники и ноутбуки.

Тонкий психологический ход

Новый налет Балихин и компания запланировали уже на следующую весну. Молодая сотрудница небольшого ювелирного магазина болтала по телефону, когда внутрь зашел посетитель — мужчина в белой дубленке с букетом желтых хризантем. «Здравствуйте», — успела бросить она, не кладя трубку. «Здравствуй, как дела?» — в своем фирменном стиле поинтересовался Балихин, достал из сумки пистолет и выстрелил девушке в глаз. Оглядев магазин, он подал знак сообщникам, они ворвались в помещение, а чуть следом за ними зашел владелец ювелирки, азербайджанец Джахангир Абулов.

На свое несчастье он не сразу понял, что его магазин грабят, и прошел внутрь, получив пулю в затылок. Его тело с грохотом упало на витрину, что заставило находившегося в соседней надежно бронированной комнате брата владельца Расима полюбопытствовать, что черт возьми происходит. Он выглянул через специальное окошко в стене, и тут же упал с пулей в голове. Раздался женский крик — оказывается, в магазине находилась еще одна женщина, его директор. Это услышала «соседка» торговцев, цветочница. «Полиция, тут грабят!» — заорала в свою очередь она. Банде пришлось быстро ретироваться, побросав часть награбленного и букет хризантем.

Цветы? А что цветы? Моя придумка, тонкий психологический ход. Удобно пистолет прятать. И лицо в маске от глазков камер. И прохожие не так внимательно тебя рассматривают. Брал самые дешевые, а желтые — потому что их обычно никто не берет: цвет разлуки считается. Вот такая визитная карточка получилась — Сергей Балихин.

Коровину, убийство которого запечатлено в знаменитом ролике и описано выше, бандиты пытались сбыть украденные у прошлых жертв золотые серьги. Он долго торговался с Балихиным, и согласился только на цену, которая выбесила убийцу. К сожалению, он не мог знать, что странный незнакомец придет в следующий раз уже с оружием. И с букетом хризантем.

Вот и сказочке конец

Возможно, кто-то из банды и хотел бы на этом завязать со своими похождениями, но жажда крови одного из них, болевшего СПИДом наркомана 1983 года рождения Юрия Сотникова, победила здравый смысл. Он, втайне от главаря, в марте 2012 года убил в подмосковном Домодедово пожилую женщину. Вместе с подельником они нанесли ей 20 ножевых ранений, из них четыре — в шею и грудь.

Убитая женщина оказалась не просто старушкой, а полковником милиции в отставке и преподавателем института повышения квалификации для работников органов внутренних дел. Преступление быстро раскрыли, Сотников был задержан, а у него дома обнаружили «трофеи» с ограбления лавки Коровина — бирки ювелирных изделий. Оперативники быстро сложили два и два, и вот Сотников уже говорит все немногое, что знает о главаре «хризантем»: служил в спецвойсках, носит с собой гранату, ездит на Mazda RX-6.

Этого немногого оказалось достаточно — сверив фотографии всех немногих владельцев таких машин с записью из магазина Коровина, следователи быстро вычислили Балихина. Его задержали вместе с любимым пистолетом. Через два года, в 2014 году — суд и пожизненный приговор. Наркоман Сотников, чья жестокость стала началом конца всей банды, этого момента не дождался — умер от СПИДа в СИЗО. Украинец Артем Юрескула, резавший жену и ребенка первой жертвы банды, прыгнул из своего окна с седьмого этажа еще в 2010 году. Виктор Якубив и Марат Юсупов, еще двое членов группировки, получили по 14 и 19 лет соответственно. Одного из бандитов, Сергея Ходыкина, удалось задержать только 30 августа 2017 года в Ростовской области, причем в ходе расследования не связанного с «хризантемами» убийства бангладешца Ашрафура на Волжском бульваре в 2007 году. И вот, наконец, сегодняшнее задержание. Видимо, уже последнее в этой длившейся больше трех лет истории о первобытной жестокости в городе XXI века.

Реклама

Реклама