26 февраля 2019, 00:50

Ждет ли Россию хороший прогноз погоды? Эксперты оценили перспективы Росгидромета

Читать 360tv в

Руководитель Федеральной службы по метеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Максим Яковенко оценил ежегодный ущерб российской экономики от опасных погодных явлений в 80–90 миллиардов рублей, отметив, что их число постоянно увеличивается. При этом отечественная метеослужба отличается очень высокими показателями в прогнозировании – 95,6% предсказаний в 2018 году оправдывались. Это – наивысший уровень за последние десятилетия.

Однако отсутствие достаточного финансирования метеорологической службы страны на фоне ускорения технического развития в мире, по его словам, создают риск отставания России — некогда лидера данной отрасли.

«Мы в ближайшие годы, если не будет кардинального изменения финансирования, будем опускаться сначала на девятое место, потом на десятое, на одиннадцатое», — цитирует «Интерфакс» слова Яковенко, сказанные в программе «Поздняков» на НТВ.

Для того чтобы вернуться хотя бы к показателям времен Советского Союза, России необходимо увеличить плотность наблюдательной сети «как минимум в два с половиной — три раза», добавил он.

Наша страна не располагает необходимой автономной аппаратурой на поверхности Мирового океана, системой попутного наблюдения за погодой на судах и самолетах. Группировка погодных спутников снизилась с 47 в советское время до трех спутников гидрометеорологического назначения и шести более широкого действия. «Наша беда в том, что в 1980-е годы хороший технический прогресс в этой сфере закончился», — заявил Яковенко.

Если западные партнеры отключат Россию от группировки иностранных спутников, Росгидромет просто не сможет видеть точки наблюдения вне территории РФ. По словам Яковенко, наша страна, как обладательница значительной наземной сети наблюдений, сможет в этом случае ответить, но в итоге в минусе окажутся все — серьезно снизится точность прогнозов опасных явлений.

«360» попытался разобраться в том, как происходит сбор данных для прогноза погоды, и действительно ли в России чувствуется нехватка финансирования метеорологии.

Все достаточно плачевно

Старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александр Чернокульский рассказал, что глобальная система наблюдений за погодой включает в себя несколько различных типов сбора данных. Самые старые и испытанные из них – наземные метеостанции, контактные наблюдения, на смену которым сейчас приходят автоматические методы.

Для определения скорости ветра замеры один раз в три часа берутся на высоте 10 метров, для остальных параметров – на высоте двух. Автоматика делает это даже чаще. Попутную информацию также собирают идущие в море суда, в небо запускаются аэрозонды. В океанах и на поверхности ледников установлены автоматические буи, накапливающие и передающие измерения. Однако основные источники улучшения прогнозов – спутники.

Потом все эти данные, по словам эксперта, поступают в три глобальных центра – в Мельбурне, Москве и Вашингтоне. На их основе создаются численные модели, и рассчитывается непосредственно сам прогноз.

По словам Чернокульского, нехватка финансирования отечественной метеорологии действительно ощущается. Это заметно не только по количеству и качеству приборов, но и по зарплатам людей, занимающихся прогнозированием. К примеру, в России аэрологические наблюдения стали с некоторых пор проводиться не два, а только один раз в день.

«Просто потому, что экономят на запусках. Нет денег на запуски радиозондов», — пояснил он.

Чернокульский согласен со словами руководителя Росгидромета о том, что Россия имеет маловато погодных спутников. Долго говорили о системе «Арктика» — двух спутниках, которые отслеживают арктическую зону страны, но денег на нее, судя по всему, так и нет.

«По сравнению с европейской или американской системой спутников в России все достаточно плачевно», — добавил эксперт.

В настоящее время ведутся экспериментальные работы по использованию домашних метеорологических станций и данных мобильных гаджетов. Однако они довольно далеки от реального практического применения.

«Огромное количество данных поступает от простых пользователей, но проблема в том, что приходится отсекать много шума. У кого, где эта станция стоит и насколько ее данные можно использовать, это — вопрос. Но такие работы ведутся учеными», — рассказал Чернокульский.

Кроме того для прогнозов погоды может использоваться сигнал ГЛОНАСС и GPS, по ослаблению которого можно судить о влажности воздуха и количестве осадков, добавил он. Еще одним важным новшеством стали метеорологические радары. В России их не так много, и расположены они в основном на европейской территории страны. В Сибири и на Дальнем Востоке их почти нет.

«Они могут помочь в уточнении прогноза на ближайшие часы. Они — не на среднесрочный прогноз, не на 5-7 дней. Но уточнения могут быть достаточно серьезными», — сказал эксперт.

Есть также устройства, сканирующие вертикальную структуру атмосферы звуковыми волнами. Их называют садарами. Они могут уточнять тонкую структуру ветра. Сеть, составленная из таких приборов, могла бы серьезно помочь в составлении краткосрочных прогнозов, особенно штормовых явлений.

Однако вся эта техника, подчеркнул эксперт, является очень дорогой, и работа с ние серьезных специалистов также должна хорошо оплачиваться. По словам Чернокульского, в метеорологию нужно привлекать средства и высококвалифицированный персонал, который при нынешнем уровне зарплат может уйти в бизнес или уехать за границу.

Россия — в пятерке лидеров

Начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений по территории России Гидрометцентра Александр Голубев также отметил, что данные о погоде собирает существующая сеть метеостанций. Раньше в стране их было более трех тысяч, сейчас число несколько меньше, но постоянно увеличивается, восстанавливаются автоматические станции.

Наземное наблюдение дает первичную информацию, а прогноз общего пользования, который публикуется в СМИ, составляется на основании оценки этих наблюдений по определенным критериям. Температура, количество осадков, скорость ветра и прочие параметры даются в пределах определенного интервала.

«Прогноз не может точно совпадать с фактической погодой. Прогноз это — предсказание», — пояснил Голубев.

Он отметил, что по применению инновационных технологий в области погодных прогнозов Россия в настоящее время входит в пятерку мировых лидеров. Российские метеорологи используют самые современные модели и компьютеры.

«В главном вычислительном центре установлен новый суперкомпьютер. В технологии отставаний нет. А что касается финансирования, где-то лучше, да», — сказал Голубев.

Зависимость точности прогнозирования от количества вложенных в отрасль средств, безусловно, существует. Однако, по мнению эксперта, она не является прямой. В России ежегодно публикуются данные по достоверности метеорологических прогнозов в рамках госзадания, а также планы на ближайшие годы. «Стопроцентно прогноз никогда не будет оправдываться. Это — понятно. Ни у кого в мире», — подчеркнул Голубев.

Точность предсказаний Росгидромета, добавил он, будет повышаться уже в ближайшее время. В перспективе, к примеру, прогноз будет даваться не для Москвы целиком, а детально для каждого округа. Особое внимание — опасным природным явлениям, которые необходимо предсказывать заблаговременно. «Система доведения это — уже прерогатива МЧС», — добавил Голубев.

Эксперт напомнил, что в настоящее время прогнозированием занимается также и множество частных структур, которые совершенно не отвечают за свои результаты. При этом выпускать предупреждения об опасных явлениях, по закону о Гидрометслужбе, может только Росгидромет. Синоптики каждого из гидрометцентров в субъектах Российской Федерации отвечают за свою область, край или республику.

«Остальные сайты, тот же „Яндекс“, выпускают неплохие прогнозы, но зачастую меняют их по сто раз на дню. И абсолютно никакой ответственности за них не несут. Поэтому все крупные организации федерального значения заключают соглашения с Росгидрометом», — пояснил эксперт.

Реклама

Реклама