Жареное солнце на флаге Японии: проведение Олимпиады‐2020 под угрозой из‐за аномальных температур | 360°

24 июля 2018, 01:55

Жареное солнце на флаге Японии: проведение Олимпиады‐2020 под угрозой из‐за аномальных температур

Читать 360 в

О нависшей опасности и надвигающейся жаре правительство Японии предупреждало еще в начале июля. Тогда же местным жителям предлагалось ознакомиться с необходимыми мерами для защиты от экстремальных температур. Но спустя несколько дней, когда жара действительно добралась до Японии, в СМИ стала появляться информация о десятках погибших. «360» разбирался, может ли природная аномалия повлиять на проведение предстоящей «Олимпиады‐2020».

Высокий градус угроз

В понедельник, 23 июля, в ряде японских регионов вблизи Токио воздух прогрелся до рекордных отметок. В городе Тадзими столбик термометра дополз до 40,7 градусов Цельсия, а в Кумагае – до 41,1.

Реклама

Согласно данным местных СМИ в Японии, в результате аномальной жары погибли, по разным данным, от 23 до 44 человек. В основном, жертвами погоды стали пожилые люди в возрасте от 65 лет.

По последним данным жертв меньше – около 12 человек. На территории Токио совершили выезды более трех карет скорой помощи – и это за две недели.

Основатель метеорологической компании AccuWeather в США Джоел Майерс заявил, что на самом деле погибших от жары якобы может быть больше, причем число их вполне может достигать сотен человек, а к концу «жаровой войны» и вовсе – перевалит за тысячу.

По данным Kyodo за медицинской помощью также обратились более 10 тысяч человек.

Жара как традиция

Аномальная жара летом в Японии становится частым явлением. Например, в 2010 и 2015 годах воздух стабильно прогревался до отметки в 35 градусов тепла. В то время также сообщалось о большом числе погибших.

Американское издание The Wall Street Journal еще в 2014 году публиковало материал, согласно которому в организацию Олимпийских игр 2020 в Токио были внесены изменения.

Так, СМИ отмечали, что оргкомитет Олимпиады в Японии собирается проводить соревнования и другие мероприятия рано утром, или же ближе к вечеру. При этом в организации ожидают, что температура в это время суток будет комфортной для зрителей и самих спортсменов.

Прихоти природы

Погода ставит свои условия в отношении международных соревнований не в первый раз. Например, чемпионат мира по футболу-2022, который пройдет в Катаре, из-за жары было решено перенести с лета на зиму – с 21 ноября по 18 декабря. Такое решение FIFA приняла в связи с возможной жарой в стране – там температуры достигают летом 50 градусов тепла.

Например, летние Олимпийские игры 1964 года, которые также состоялись в Токио, заранее были перенесены на более благоприятный период с климатической точки зрения – на октябрь. Еще одним примером можно назвать проведение летних Олимпийских игр 1988 года в Сеуле – тогда время соревнований также перенесли на более прохладное время года – осень.

В Афинах во время проведения Олимпиады-2004 забег был назначен на вечерние часы, но и это не помогло — участницы марафона друг за другом сходили с дистанции. И даже Ногути Мидзуки, завоевавшую золото, стошнило сразу после финиша.

Еще один пример — чемпионат мира по легкой атлетике, который проходил в августе 2013 года. Несмотря на то, что в Москве погода стояла не столь жаркая, Мидзуки вновь выбыла из соревнований по причине теплового удара.

А во время проведения Олимпийских игр в августе 2008 года в Пекине участники вновь выбывали из строя по причине аномальной жары — и это несмотря на то, что забеги проводились в утренние часы.

Как повлияет аномальная жара на проведение предстоящей Олимпиады в Токио пока можно только догадываться.

Реклама

Реклама