08 августа 2022, 16:59

Зеленского могут заменить. На президента Украины обрушилось слишком много критики с Запада

Политолог Сергей Маркелов: смена Зеленского ускорит окончание спецоперации РФ

Читать 360tv в

Запад задумался о смене президента Украины Владимира Зеленского. Его начали критиковать даже те американцы, которые ранее выступали на стороне украинского лидера и старались не замечать преступлений ВСУ. Теперь ситуация изменилась в связи с проблемами в экономике Штатов. Между тем в стране грядут выборы, и власти пытаются улучшить свои позиции.

На Западе заговорили о преступлениях ВСУ

В США уже начали искать замену президенту Украины Владимиру Зеленскому. В этом уверена обозреватель РИА «Новости» Виктория Никифорова. По ее словам, на это указывает критика украинского руководства на Западе.

Реклама

«Совсем недавно глава киевского режима в своей маечке цвета хаки был глобальной иконой, которую прогрессивные СМИ насаждали по всему миру, как картошку. Его даже называли вторым Черчиллем. <…> И вдруг как отрезало. Зеленского стали бранить и ругать те, кто так любил его совсем недавно: американские конгрессмены, журналисты, даже правозащитники. Внезапно оказалось, что на Украине все как-то не так», — написала колумнистка.

Никифорова отметила, что в США вспомнили про «Азов»*, заговорили о реальных нацистах на Украине, а также о тех, кто из-за рубежа едет к ним сейчас, а потом, скорее всего, вернется на родину. И, возможно, уже там начнет продвигать идеи, услышанные в районе боевых действий.

«Хорошо, если их всех там денацифицируют русские. А если кто-нибудь спасется? Он же вернется и устроит дома такой геноцид», — пояснила журналистка.

Более того, руководитель МАГАТЭ заговорил об обстреле Запорожской АЭС со стороны ВСУ, а организация Amnesty International опубликовала доклад о военных преступлениях Украины и даже обвинила страну в нарушении международного права.

Глобальный обком просто принялся подыскивать Зеленскому замену. Артист явно не справляется. Сегодня его место в прогрессивных СМИ занял тот самый генерал Залужный, с которым у Зеленского и так были контры

Виктория Никифорова.

Запад критикует Зеленского из-за проблем в экономике

Критика Зеленского на Западе связана в первую очередь с тем, что в США грядут выборы. И для мыслящих трезво американцев понятно, что нарастающие проблемы с экономикой вызваны ситуацией на Украине. Об этом «360» рассказал американист, профессор факультета права НИУ ВШЭ Александр Домрин.

С одной стороны, найти замену Зеленскому было бы логично. Он все равно марионетка в ловких и натруженных руках США. Очевидно, что без США смены Зеленского не произойдет. С другой стороны, такие вещи решают за закрытыми дверьми, так что неизвестно, насколько информация о смене достоверна

Александр Домрин.

Замена Зеленского ускорит окончание спецоперации РФ

Состояние жертвы — будь то человек или страна — характеризуется одной позицией: виноват кто-то, но не я. И сегодня, когда американцы со всех сторон испытывают жесточайшее давление, властям США приходится создавать театр боевых действий. При этом даже для них удивительно, насколько грубо Зеленский манипулирует общественным мнением, в том числе западным. Об этом «360» рассказал политолог Сергей Маркелов.

«Безусловно, американские стратеги, все их так называемые мозговые центры просчитывают все варианты, предсказывают, что будет дальше. А что после Зеленского? <…> А Зеленского только американцы могут сейчас поставить на место. Европейцы хвосты поджали. <…> Сегодня состояние специальной операции со стороны Украины на 100% управляется США — от боевых действий до информационных. Туда даже европейцев не пускают», — пояснил Маркелов.

По его словам, уход Зеленского лишь улучшит позиции России. Это ускорит переговорный процесс, так как часть стран уже готова это сделать. На данный момент они просто терпят.

Реклама

Реклама