В Киеве застрелили российского журналиста Аркадия Бабченко. Первая реакция | 360°

30 мая 2018, 01:18

В Киеве застрелили российского журналиста Аркадия Бабченко. Первая реакция

Читать 360 в

Неизвестные застрелили в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко. Он был убит выстрелом в спину. Инцидент произошел в доме, где проживал журналист. «360» поговорил с экспертами и выяснил их мнение относительно того, из‐за чего могло произойти убийство.

UPD. Убийство Аркадия Бабченко оказалось инсценировкой. СБУ представила его живым 30 мая на брифинге.

«Убит гражданин России 1977 года рождения»

Такое сообщение опубликовала в своем Facebook глава пресс-службы национальной полиции Украины Оксана Блищик. На месте инцидента в настоящее время работают правоохранители.

Аркадий Бабченко работал военным корреспондентом в «Московском комсомольце» и «Новой газете», сотрудничал с «Первым каналом» и ТВЦ, освещал события Грузино-южноосетинского конфликта.

Бабченко покинул Россию после того, как неоднозначно высказался о жертвах крушения Ту-154 в декабре 2016 года.

Что говорят эксперты

Как отметил Илья Евстигнеев, пресс-секретарь Виталия Милонова, в последние годы Бабченко занимал русофобскую позицию.

«Помимо того, что Бабченко занимал русофобскую позицию последние годы, по сути добровольно выбрал роль врага российского государства, он был еще к тому же достаточно талантливым писателем. И по Бабченко-писателю, по человеку талантливому, безусловно, мы скорбим. Потому что убийство – это преступление», - отметил он.

Вместе с тем по словам Евстигнеева, решение Бабченко уехать на Украину, а также резкие высказывания по поводу трагических событий, как крушение Ту-154, является неким «духовным возмездием».

Евстигнеев также отметил, что и сама Украина с каждым днем становится все менее безопасным местом.

«Надо признать, что Украина и Киев становятся абсолютно небезопасным местом для проживания, для общественной и политической деятельности. Все больше и больше Украина напоминает такое государство, которое с каждым днем утрачивает элементы государства. Становится полубандитским таким формированием, где балом правят националисты, какие-то группировки, боевики и прочие деструктивные элементы, которые создают атмосферу ненависти в этой несчастной раздираемой противоречиями стране», — сообщил он.

По словам главного редактора газеты «Московский комсомолец» Павла Гусева, Бабченко был профессионалом своего дела.

«Он работал у меня в газете военным корреспондентом после того, как отслужил в Вооруженных силах России. Он был действительно неплохим журналистом, он был профессионалом – знал тему, знал, о чем писать и как писать. Он был профессионалом, реальным профессионалом и очень опытным журналистом. Когда он работал в газете «Московский комсомолец», он выделялся своей смелостью и незаурядностью. Если говорить о сегодняшних событиях, то это очередное убийство журналиста и это очень печально», - отметил он.

Вместе с тем Гусев подчеркнул, что в настоящее время говорить о причине убийства сложно.

«В данной ситуации сложно пока говорить, является ли это убийство по профессиональной линии. Может быть, были каике-то другие вещи. Потому что он то в Чехии жил, то на Украине, то в России – он менял место жительства. Может быть, какие-то финансовые проблемы, может быть еще что-то», - сообщил Гусев.

После убийства Бабченко Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

Реклама

Реклама