18 августа 2018, 02:35

Заработок после смерти: как наживаются на умерших звездах

Читать 360tv в

Калеб и Коди Уокеры, братья звезды серии фильмов «Форсаж» Пола Уокера, планируют неплохо заработать. Они дали интервью Associated Press, в котором высказались за возвращение Брайана О’Коннора в следующих сиквелах, несмотря на то, что Пола уже пять лет нет в живых.

«Надеюсь, у нас получится — не знаю — сделать небольшое камео и вернуть Пола на экран. И я вновь помогу в работе. Это моя мечта, и надеюсь, нам удастся воплотить это в одном из будущих фильмов», — заявил Калеб Уокер.

Реклама

Коди продолжил мысль брата и сообщил, что к съемкам нужно подойти крайне ответственно, со вкусом и без пошлости.

Уокеры помогали съемочной группе «Форсаж-7» ввести покойного брата в сюжет. Калеб и Коди сами снялись в ряде эпизодов, а после компьютерной обработки на экране «воскрес» персонаж Пола.

По информации из открытых источников, сейчас одновременно готовятся как минимум три фильма «Форсажа». В 2019 году зрители увидят часть «форсажной вселенной» в виде спин-оффа «Хоббс и Шоу». Еще через год поклонникам представится возможность погрузиться в сюжет «Форсажа-9», а в 2021 году – «Форсажа-10».

Достаточно много актеров, музыкантов и прочих звезд шоу-бизнеса продолжают «работать» после своей смерти. Инновационные технологии и потребность публики не расставаться со своими кумирами позволяют заинтересованным людям зарабатывать сотни тысяч, а порой и миллионы долларов.

В августе 2016 года на немецком фестивале Wacken Open Air выступил лидер групп Black Sabbath и Rainbow, а также авторского проекта Dio Ронни Джеймса Дио. И не было бы это столь ошеломляющей новостью, если бы рокер не умер за шесть лет до выступления. Специалистам удалось максимально точно синхронизировать изображение исполнителя, его музыку и движения. Иногда организаторы концертов «звезд без звезд» называют подобную технологию голограммой, но на самом деле речь идет просто о качественной проекции.

Эта же технология была использована двумя годами ранее в Лас-Вегасе. Тогда на сцену «вышел» поп-король Майкл Джексон. На церемонии Billboard Music Awards прозвучала песня с альбома «Xscape», который появился уже после смерти исполнителя. На сцене зрители увидели профессиональных танцоров и в компании изображения Майкла Джексона. Король поп-музыки танцевал так, как он это делал при жизни. Знаменитая «лунная походка», пусть и воспроизведенная при помощи проекционной технологии, вызвала ликование толпы и создала атмосферу живого выступления.

Особый спрос на «проекционные выступления» есть у звезд, которые трагически погибли или по другим причинам ушли из жизни в зените своей славы. Например, для того, чтобы подарить поклонникам еще одну встречу с Уитни Хьюстон, было организовано масштабное мировое турне. Подготовку полностью на себя взяла сестра певицы Пэт. На шоу прекрасная Уитни должна была спеть дуэтом с Кристиной Агилерой, но правопреемники Хьюстон отказались от этой идеи из-за недостаточной технической проработанности дуэта.

«Возможность помогать людям видеть великий дар Уитни Хьюстон — это как раз то, зачем я строил весь этот бизнес с голограммами. У нас есть технологии, которые совершают космический сдвиг в индустрии развлечений. Благодаря сотрудничеству с Пэт Хьюстон и компанией, мы прославим артистизм Уитни на весь мир еще раз», — заявил гендиректор компании по производству голограмм Алки Дэвид.

Поклонники рок-музыки с ликованием восприняли новость о выступлениях легенды середины XX века Бадди Холли, которого не стало зимой 1959 года. Бывшие коллеги лидера группы Queen Фредди Меркьюри заявляли, что не желают выступать вместе с «голограммой», однако против использования проекции кем-то другим не возражали. Гениальный Меркьюри все же появился перед зрителями через 21 год после своей смерти. Это произошло на Олимпийских играх в Лондоне. Проекционное изображение «разогрело» аудиторию, исполнив называемый уже классическим распев.

Подобные технологии используются и в России. Известную фразу «Цой жив» поклонники Виктора Цоя теперь воспринимают по-новому. На 50-летии рок-музыканта в Санкт-Петербурге в 2012 году поклонники смогли не только услышать, но и увидеть кумира «почти как живого».

Реклама

Реклама