18 мая 2020, 21:45

«Мы не кровожадные, но это закон рынка». Число буровых установок США рекордно упало — в этом есть выгода для России

Читать 360tv в

Число действующих нефтегазовых буровых установок в США упало до рекордного минимума с 40-х годов. На прошлой неделе их стало 339. Годом ранее же в стране работало 987 буровых. Как долго американцы будут восстанавливаться и как это повлияет на российский бюджет?

«Из-за падения цен на нефть Штаты снижают добычу сланцевой нефти. Характерная особенность ее добычи — необходимость постоянного бурения», — объяснил в разговоре с «360» эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Поэтому последние годы в США постоянно росло количество буровых установок. При остановке бурения падает добыча.

Сланцы — это, можно сказать, такие подземные маленькие пузырики, которые постоянно надо разбуривать и доставать на поверхность. Это небольшая лужа или пузырь, которые пробурили и можно выкачивать через скважину, в этом отличие от классических месторождений

Игорь Юшков.

Собеседник «360» отметил, что при нынешних ценах фактически ни один проект добычи сланцевой нефти не остается рентабельным. Все начинают сокращать расходы, останавливать бурение, чтобы не платить за него, и поэтому уменьшается количество буровых. Чем их меньше, тем меньше добыча в будущем.

«Это классический индикатор. Если количество буровых увеличивается, значит, в период от недели до месяца вырастет и добыча. И наоборот», — добавил эксперт.

Это означает, что дальше добыча будет падать. Не все, конечно, буровые в США остановятся, какие-то работают на классических месторождениях. Но добыча будет падать до того момента, пока в мире не установится баланс спроса и предложения, пока спрос не вернется к тому, который был до вспышки коронавируса, считает Юшков.

«Ведь все страны борются с болезнью одинаково — вводят карантин. А это значит, что машины не ездят, самолеты не летают, топлива столько не нужно — цена на него падает. Показатели возвращения спроса и сокращения добычи должны встретиться где-то посередине. Только тогда начнется восстановление цены», — добавил собеседник.

По мере роста цены проекты по добычи сланцевой нефти снова станут рентабельными — буровые включатся в работу. Юшков полагает, что это произойдет постепенно, может, к концу 2020-го, может, лишь в 2021 году. «Возможно, мы долго не увидим рекордно большого количества буровых установок в США, так как сейчас инвесторы будут осторожничать. На восстановление до привычного уровня у США могут уйти годы», — подчеркнул аналитик.

В РФ же постоянное бурение не так необходимо, как в случае США. Но для России важно то, что чем меньше американцы добывают нефти, тем ближе та самая ребалансировка рынка, когда спрос будет равняться предложению. Это толкнет цены вверх.

Для нас важно, чтобы американцы как можно быстрее и сильнее упали в объемах производства. Мы не кровожадные, просто это закон рынка — чтобы один игрок ушел. И пусть это будут американцы

Игорь Юшков.

Тогда, считает Юшков, цены возрастут и Москва вновь будет продавать нефть дороже. Соответственно, бюджет будет получать больше денег. Количество буровых в США начало сокращаться с середины марта из-за падения цен на нефть. Его вызвали вспышка СOVID-19 и «ценовая война» между Саудовской Аравией и Россией.

Реклама

Реклама