Загадочное происшествие в Поднебесной: кто украл сельскую дорогу в китайской провинции | 360°

06 февраля 2018, 18:52

Загадочное происшествие в Поднебесной: кто украл сельскую дорогу в китайской провинции

Читать 360 в

-

24 января жители расположенной на востоке Китая деревни обнаружили пропажу одной из местных дорог. Кто-то снял с нее все покрытие, оставив голый грунт, сообщило японское представительство агентства AFP. Полиция выяснила, что местные власти не давали распоряжения о проведении ремонтных работ, и начала поиски злоумышленника.

Реклама

По подозрению в совершении кражи задержали гражданина Китая по фамилии Чжу. Другие данные о нем изданию получить не удалось. Предприимчивый воришка арендовал грузовик и бульдозер. С помощью строительной техники он раздробил покрытие и вывез порядка пятисот тонн бетона. По словам правоохранителей, обломки мужчина сбыл на ближайшей каменоломне, получив за это примерно 50 тысяч рублей (пять тысяч юаней).

В свое оправдание похититель заявил, что никому не навредил. Неподалеку от деревни проходит новая трасса, которую активно используют местные жители. Старой же дорогой давно никто не пользовался, поэтому он увидел в ней прекрасную возможность подзаработать.

По данным новостного портала SoraNews24, пользователи соцсетей из стран Восточной Азии отреагировали на новость с юмором.

«Если бы я мог в одиночку снять 800 метров от дороги, я попытался найти более конструктивный способ заработать деньги», - цитирует издание слова одного из них.

Другие отметили, что бедность заставляет людей мыслить инновационно. Ряд комментаторов сошлись во мнении, что Чжу явно продешевил и вряд ли мог получить прибыль, поскольку пришлось платить за топливо и аренду техники. А вот в качестве наказания для воришки читатели посоветовали заставить его отремонтировать разбитую дорогу.

Иногда преступники, в самом деле, совершают странные поступки. Накануне «360» рассказывал о бразильских наркодилерах, которые похитили двух медсестер из больницы. Барышень привезли с бедный район Рио-де-Жанейро, где заставили делать прививки беднякам. Но мероприятие лишь на первый взгляд выглядело благотворительностью, на самом деле, все обстояло совсем не так.

Реклама

Реклама