20 сентября 2021, 14:50

Центральную часть России ждут дожди. За бабьим летом надо ехать на север

Читать 360tv в

Бабье лето придет не ко всем, повезет только северянам. Жителям центральной части России достанутся проливные дожди до конца недели. Возможно, температура поднимется на пару градусов, но классической золотой осени в этом году, скорее всего, не будет.

Впереди дождливая неделя

Вторая половина сентября, вопреки прогнозам, оказалась холодной и дождливой. Сотрудник центра погоды «Фобос» Александр Синенков рассказал «360», что затяжные дожди продлятся практически всю неделю. Ближе к выходным они будут идти уже время от времени. При этом в облаках появятся прояснения.

Реклама

«Тем не менее погода будет дождливой до конца недели, включая выходные дни. Начиная с четверга направление ветра сменится с восточного на юго-восточный, южный и даже юго-западный. В конце недели, включая выходные дни, в столичном регионе ожидается, что температура воздуха повысится примерно на четыре-пять градусов», — сказал Александр Синенков.

Будет облачно, пройдут кратковременные дожди. Днем синоптики прогнозируют 11–13 градусов выше нуля, по ночам около четырех-шести градусов.

На севере потеплеет

По словам Александра Синенкова, бабье лето наступит уже в конце месяца в северных регионах России. Потепление ждет Кольский полуостров, Заполярье, Республику Коми, Ненецкий автономный округ, Ямал, Архангельскую и Вологодскую области.

«В этих регионах бабье лето наступит буквально с середины следующей недели и продлится около 10 дней. Погода будет солнечной и безоблачной, температура днем около 12 градусов, и это очень хорошая температура для этих регионов, с заморозками по ночам. Практически типичное бабье лето», — отметил синоптик.

Он также добавил, что в Москве и Подмосковье в ближайшие 10 дней ясной погоды без осадков не просматривается. Однако если в последние недели наблюдался северный ведущий поток, то уже в конце недели он поменяется на западный и юго-западный, температура повысится.

Александр Синенков добавил, что можно будет рассчитывать на 11–13 градусов тепла, но с кратковременными дождями. Будет ли нынешняя зима ранней, синоптик говорить не стал. По его словам, настоящие научные долгосрочные прогнозы могут делать лишь в Гидрометцентре и в НИИ сельскохозяйственной метеорологии.

Бабьего лета можно не ждать

Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов уточнил, что циклон накрывает в основном среднюю и черноземную полосу России. В выходные он был в Брянской области, в воскресенье вечером перешел в Московскую и другие области центра России.

«Эта дождевая катавасия будет еще три-четыре дня. Так как циклон прослеживается до высоты приблизительно семь-восемь километров, он малоподвижный и будет, образно говоря, топтаться на одном и том же месте. Следовательно, эта полоса осадков пройдет где-то от Воронежа до Ярославля и Костромы. Также будут наблюдаться дожди и с запада на восток, где-то от Смоленска и Брянска до Казани и Ульяновска», — сказал Александр Шувалов.

На юге европейской территории России сильные грозовые дожди продлятся до вторника, а потом прогнозируется существенное резкое и драматичное окончание бархатного сезона, добавил синоптик.

«С 21-22 градусов температура опустится сразу до 14–17 градусов. Плюс довольно неприятный ветерок. И это коснется не только степных районов, но и Южного берега Крыма и Черноморского побережья Кавказа. Такие вот перспективы на всю рабочую неделю», — сказал руководитель прогностического центра.

При этом Александр Шувалов, сославшись на слова научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, рассказал, что с 24 сентября в средней полосе интенсивность дождей уменьшится и температура начнет слегка повышаться, но лишь до 12-13 градусов. Однако дождей не избежать, поэтому бабьего лета лучше не ждать.

Реклама

Реклама