15 июня 2018, 03:15

Взгляд не больше 5 секунд и никакого флирта: как в компании Netflix пытаются «обезопасить» актеров от домогательств

Читать 360tv в

Компания Netflix озаботилась политикой против сексуальных домогательств, в связи с чем, в организации решили ужесточить правила поведения для сотрудников. «360» разбирался, когда добрые намерения могут лишь усложнить жизнь современным актерам.

Все для людей

Ряд британских СМИ, среди которых – газета Independent, сообщили, что теперь на съемках компании Netflix действуют еще более ужесточенные правила поведения для сотрудников. В частности, теперь им запрещается не только флиртовать с коллегами, но даже просить номер телефона и обниматься слишком долго. В списке запретов есть и более нелепые ограничения – например, нельзя смотреть друг на друга более пяти секунд.

Реклама

О любых намеках на такое «нежелательное» поведение должно быть немедленно сообщено руководству, рассказал один из сотрудников съемочной группы пятого сезона сериала «Черное зеркало».

«Весь старший персонал проходил специальный тренинг на тему того, что можно делать, а что — нельзя. Смотреть на кого-либо дольше пяти секунд считается ненормальным. А попросить телефонный номер можно только если тебе дали разрешение распространять его», - рассказал он.

По словам актера, в кругу его коллег уже ходят шутки по этому поводу – люди смотрят друг на друга, считают до пяти, а потом отводят глаза.

Однако же представители Netflix комментировать подобную ситуацию отказались. Все, что они сообщили по такому «нововведению» - это желания якобы обеспечить атмосферу безопасности и взаимного уважения на съемочных площадках.

«Для создания атмосферы»

Гильдия продюсеров Америки напротив, данный свод указаний поддержала и даже выпустила свой. Например, первым фильмом, который будет сниматься в обновленных условиях, станет сиквел «Чудо-женщины».

Однако же, по словам президентов Гильдии продюсеров Америки, такие инструкции якобы носят лишь рекомендательный характер. А вообще они призваны помогать продюсерам в создании необходимой атмосферы, отметили в организации.

Кроме того, отмечается, что любое «непристойное» поведение должно быть обязательно задокументировано продюсерами.

Предполагается, что всех предполагаемых жертв нужно «внимательно выслушивать», а также следить за «максимально прозрачным» расследованием любого инцидента.

Таким образом, отмечает издание Variety, со всеми актерами перед съемками проводится специальный инструктаж, целью которого – предотвратить любые сексуальные домогательства.

Подобный свод правил был разработан Гильдией продюсеров Америки после того, как в конце 2017 года среди деятелей культуры прошла волна обвинения в домогательствах. Например, им подвергся также продюсер и режиссер Бретт Рэтнер, который был одним из спонсоров «Чудо-женщины».

Реклама

Реклама