16 февраля 2019, 01:40

Вырубленные елки, запрет на вывоз мусора и принудительная вакцинация. Как Красноярск готовится к Универсиаде

Читать 360tv в

Со 2 по 12 марта 2019 года в Красноярске пройдет XXIX Всемирная зимняя Универсиада. Город, а точнее его чиновники, старались. Правда, хотели как лучше, а получилось как всегда. «360» сделал подборку 10 самых эпичных решений подготовительного этапа Универсиады.

Запрет мусоровозов

Жители домов, расположенных неподалеку от объектов Универсиады, вынуждены будут дышать разлагающимися отходами. Есть в России примета: если мусор выбрасывать вечером, денег в семье не будет. Поэтому подавляющее большинство людей выносят мусорные пакеты утром. И они будут почти целые сутки гнить в контейнерах, ведь чиновники додумались ограничить въезд в город мусоровозов.

Реклама

По словам координатора регионального отделения Федерации автовладельцев России и члена рабочей группы по мониторингу улично-дорожной сети города Красноярска Егора Фролова, чиновники решили проблему весьма оригинальным способом: мусоровозы будут приезжать во дворы к красноярцам по ночам! Впрочем, это еще не точно. Обсуждение продолжается.

Подставные болельщики

Школьников Красноярска «попросили» поболеть за чужие команды. В список попали 50 школ, за каждой из которых закреплена сборная какой-либо страны. Об этом рассказал Роман Крастелев, помощник депутата Александра Глискова. Например, ученики гимназии №9 поддержат команду Болгарии, а школы №50 — сборную Швейцарии. Данную информацию подтвердили в дирекции Универсиады. Там идею считают отличной, ведь дети смогут не только оказать не только теплый прием, но и многое узнать о культуре других стран.

Принудительная вакцинация

Владельцев отелей обязали провести вакцинацию среди персонала. Один из Красноярских бизнесменов заявил, что прививка — дело добровольное, и обратился в суд с требованием отмены решения главного санитарного врача края Дмитрия Горяева.

Выяснилось, что обязательная вакцинация должна была коснуться сотрудников отелей и точек общепита, которые намереваются обслуживать гостей Универсиады. Непривитые сотрудники к работе допущены не будут.

Владелец строительной компании «Сибиряк» миллиардер Владимир Егоров заявил, что работа сотрудников гостиниц, поваров и официантов в кафе не входят в перечень работ, которые связаны с повышенным риском заразиться инфекционными заболеваниями. Кроме того, он сомневается, что все работодатели в состоянии проконтролировать, привился сотрудник или нет.

Бездымный уголь строго по графику

Жителям частных домов в Свердловском, Железнодорожном и Центральном районах Красноярска бесплатно раздали брикеты с так называемым бездымным углем. Его стоимость в три раза выше обычного угля, зато он выделяет меньше пыли и загрязняющих веществ.

Красноярские чиновники заявили, что это эксперимент, который случайно частично совпал с датой проведения Универсиады.

«Перед началом эксперимента, а также в период опытного сжигания, с 9 февраля до 15 марта, в городе будут работать передвижные эколаборатории, которые осуществят отбор проб атмосферного воздуха. После завершения эксперимента будет принято решение о целесообразности использования бездымного топлива для отопления частного сектора в масштабах города», — пояснили в администрации города.

Бесплатная раздача брикетного угля в количестве трех тысяч тонн была разовой акцией. И все бы ничего, но жильцы частных домов получили уведомления, в которых их попросили начинать сжигать «подарки» не раньше начала Универсиады.

Домой — по пропуску

С 21 февраля по 14 марта жители домов неподалеку от объектов Универсиады смогут въезжать в свои дворы на автомобилях только по пропускам.

В городе уже полным ходом идет аккредитация транспортных средств. На каждую машину выдается только один пропуск, который будет обеспечивать проезд исключительно к дому владельца. Заехать после работы во двор к соседу, а уж тем более на территорию какого-либо стадиона не получится.

Сложнее всего придется тем, кто арендует жилье и не имеет прописки на месте жительства. Если есть временная регистрация, то проблема вполне решаема, но если нет, то придется ходить пешком. Радует одно — пешеходам пропуска не понадобятся.

Облагороженные балконы и заборы

Собственников домов, чьи балконы «выглядывают» на трассу Универсиады обязали навести порядок, а также снять все рекламные баннеры. За невыполнение требований — штраф. В январе управляющие компании встрепенулись и решили эти самые балконы еще и облагородить — закрыть перила и решетки, еще советские, профлистом. Сами листы закрепили при помощи тоненькой проволоки, а собственников жилья в известность поставить и вовсе забыли.

«А насколько эта тонкая проволочка гарантирует, что кусок профиля не сорвется и не сыграет роль гильотины? Отвечать собственник квартиры будет?» — поинтересовалась в Facebook красноярка Моника Дюсуше.

Оригинальное решение нашлось и для особо неэстетичных мест города. Вместо того, чтобы навести там порядок, красноярские чиновники просто поставили заборы.

«Надо было к Универсиаде все дороги в Красноярске обнести такими заборами, чтобы люди ездили в таких креативных желобах. А на них нарисовать красивые дома и довольных жителей», — написал в Facebook Артем Потехин.

Озеленение срубленными елками

Жители города опубликовали в социальных сетях новый вариант озеленения. Сажать деревья зимой как-то не принято, погодные условия не те. Но в Красноярске выход нашли. Сотрудники компании МРСК Сибири произвели профилактические вырубки елей, чтобы «не допускать зарастания территории». Но что ж добру пропадать-то? Компания предоставила деревья для «декорирования» Николаевского проспекта. Об этом сообщил начальник отдела по взаимодействую со СМИ городской администрации Максим Куваев.

Кстати, в самой компании МРСК Сибири до сих пор недоумевают, почему «подаренные» городу елки списали на них.

«Почему они так выпустили информацию, не понимаю. Будем с ними общаться по этому поводу. Во время вырубок у нас в последние дни вообще не было елок. Так что у нас не было возможности предоставить такие деревья», — пояснил главный специалист управления по региональной работе департамента по связям с общественностью Станислав Казаченко.

Баннеры для красоты

На входе в один из подземных переходов в городе появилась любопытная картина. Графити с озелененным Красноярском должно то ли производить впечатление на гостей Универсиады, то ли услаждать взор местных жителей. Картина правде не соответствует, но кто ж эти деревья считать-то будет!

При помощи искусства чиновники решили замаскировать и некрасивые, требующие ремонта здания. Заделывать трещины и красить фасады — нет, слишком сложно. Проще повесить баннер. Индустриально, современно и красиво!

Теперь Красноярск наполнен историческими зданиями, усадьбами, которых нет. Ну чем не «потемкинские деревни»?

Новые такси

В периметр безопасности вокруг объектов Универсиады будут пускать только новые автомобили такси. Все службы, обеспечивающие индивидуальные пассажирские перевозки, обязали пройти аккредитацию. Чтобы объехать к какому-либо спортивному или культурному объекту, таксисту нужно быть за рулем автомобиля, выпущенного не более года назад. Кроме того, таксопарки должны заранее позаботиться об оформлении страховки жизни пассажиров.

Отмена ночного сна

Еще один способ украсить город к крупному международному событию — соорудить светоинсталляции. Администрация Красноярского края заказала группе компаний «Красстрой» оборудовать светодиодной подсветкой балконы и окна новостроек в микрорайоне «Тихие зори». Получилось красиво.

«По заказу администрации края начался монтаж оборудования для показа светопиксельного шоу во время Универсиады. Состояние квартир и надлежащее пользование ими контролируется», — сообщили в ГК «Красстрой».

Только вот согласия жителей никто не спрашивал. Во-первых, красноярцы возмущены нарушением права их частной собственности. Во-вторых, светоинсталляции просто мешают людям спать ночью.

Жители города давно ждут этой Универсиады, предвкушают и радуются. И, увы, иногда горько разочаровываются. И по-прежнему надеются, что все будет хорошо.

Реклама

Реклама