13 июля 2020, 20:23

Обезболивающее от кризиса. Почему в России выросли цены на анальгин

Читать 360tv в

За последнее время в России резко подорожал анальгин. Эксперты связывают это с повышением стоимости зарубежных фармацевтических субстанций.

Анальгин, широко применяющийся в России как один из самых популярных и дешевых обезболивающих препаратов, за последний месяц резко подорожал. Правда, как сообщает Федеральная антимонопольная служба, в их ведомство не поступало обращений по поводу повышения цен на анальгин.

Реклама

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), которые приводят «Известия», средняя цена на анальгин за июнь 2020 года оказалась на 26,5% выше, чем в июне 2019-го. Но это только средняя цена — у некоторых производителей наблюдался и куда более серьезный рост, на 38%.

В первую очередь это связано с тем, что повысились цены на фармацевтические субстанции для препарата, которые в Россию завозят из-за рубежа, а именно из Китая. Как рассказала «360» российский фармаколог Ирина Булыгина, в России анальгин (или метамизол натрия) аналогов не имеет, а в некоторых странах, например во Франции, и вовсе запрещен, поскольку считается, что побочных эффектов от него больше, чем пользы. Да и российские врачи до сих пор не пришли к единому мнению относительно его пользы.

У нас анальгин продается не только в чистом виде, но и входит в такие популярные препараты, как цитрамон или пенталгин. Также используется в инъекционной форме.

Ирина Булыгина

По словам фармаколога, препарат широко применяется еще с советского времени, когда анальгин назначали в виде клизм для грудных детей, чтобы сбить у них высокую температуру. А вообще анальгин — классическое обезболивающее средство, которое относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. В эту же группу входят нурофен и парацетамол.

Пандемия и интересы фармацевтического бизнеса

Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по фармацевтическому бизнесу в России. Важно понимать, что абсолютно все производители анальгина закупали субстанции из Китая, при этом никто не покупал их с запасом. Булыгина уточнила, что для анальгина требуется высокотоннажная субстанция, которая покупается не килограммами, а тоннами, и при этом реализуется она в максимально короткие сроки — анальгин выпускают миллионами упаковок.

Рынок приучил нас, что нельзя затовариваться субстанциями, должна быть быстрая оборачиваемость препарата, чтобы деньги быстро возвращались. Так что никто здесь не имел полугодового запаса, максимум — месяц или два.

Ирина Булыгина

Фармаколог добавила, что есть еще и ампулы, в которых содержится еще большая доза препарата: если одна таблетка — это 0,5 грамма анальгина, то одна ампула — это 1-2 миллилитра. Поэтому на растворы цена повысится еще больше.

Следовательно, когда Китай закрыл границы, российские производители оказались, по сути, ни с чем. Поэтому, по словам Булыгиной, когда поставки возобновились, китайцы почувствовали значительное повышение спроса на субстанции и подняли цены. По мнению фармаколога, эти цены будут удерживаться долго, но дальнейшее повышение маловероятно.

Не думаю, что цены на анальгин серьезно повысятся — регуляторы не дадут. Если это станет невыгодно производителю, то никто не будет работать в минус

Ирина Булыгина

Тем не менее кризис из-за пандемии может обернуться весьма долгоиграющими последствиями для потребителей. Например, серьезно повысить цены могут компании, оказавшиеся монополистами в результате кризиса.

«Когда досье препарата регистрируется, там указывается 1-2 субстанции, из которых этот препарат можно производить. Поэтому если что-то случается и российский производитель не может купить из-за рубежа исходник, то и препарата не будет. Соответственно, те, кто делают тот же препарат из другой субстанции, могут оказаться монополистами, и тогда цена пойдет вверх. Если, конечно, речь не идет о жизненно важных препаратах, цена на которые регулируется на государственном уровне», — заявил фармаколог.

Следует отметить, что убытки для фармацевтических компаний оказались во время коронавируса действительно серьезными: сообщалось о том, что в мае выручка аптек упала на 14% по сравнению с предыдущим месяцем. Это может быть связано с тем, что люди ушли на самоизоляцию, предварительно закупившись большим количеством лекарств.

И если цена на жизненно важные препараты (из перечня ЖНВЛП) регулируется государством, то покрывать убытки компании вынуждены за счет препаратов, которые таковыми не являются. Анальгин как раз из их числа.

Реклама

Реклама