17 августа 2020, 14:07

Родителям первоклассников хотят дать выходной 1 сентября ради линейки. Это поможет лучше адаптироваться к школе

Читать 360tv в

В Институте прогрессивного образования предложили создать для родителей первоклассников новый выходной — 1 сентября. Так все без исключения смогут проводить детей в школу в первый раз, тем самым помогут им чувствовать себя спокойнее на новом этапе жизни.

Дополнительный оплачиваемый выходной 1 сентября необходим родителям первоклассников, так считает глава Института прогрессивного образования Анна Маркс. Она обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением закрепить за родителями право проводить детей в школу в первый раз без ущерба для зарплаты на законодательном уровне.

Реклама

Закон для родителей

Заместитель председателя комитета по образованию Госдумы РФ Олег Смолин уверен, что официальное введение нового выходного может оказаться излишним — вопрос вполне можно решить в прямом диалоге с работодателем.

«Надо ли делать это на государственном уровне — не знаю, особенно учитывая то, что народ весь апрель и половину мая просидел на самоизоляции. Но, в принципе, я думаю, что родители первоклашек и вообще школьников 1 сентября должны быть со своими детьми», — считает Смолин.

Однако необходимость подобного законодательного изменения доказывает опрос, проведенный среди 1,6 тысячи родителей из 75 регионов. 83% опрошенных рассказали, что для того, чтобы проводить ребенка в первый класс, им нужно брать отгул или отпуск за свой счет. При этом 37% опрошенных не могут себе позволить потерять оплачиваемый день работы из-за снижения доходов во время пандемии, особенностей работы, которая не позволяет отлучиться даже на несколько часов или из-за невозможности договориться с начальством.

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец объяснила «360», что некоторые родители действительно сталкиваются с серьезным отпором со стороны нанимателей. Из-за того, что трудовое законодательство не предусматривает никаких послаблений для родителей школьников, некоторые дети вынуждены идти в первый класс без мамы с папой.

«По закону у нас есть возможность взять „детский день“ раз в месяц, но, к сожалению, далеко не все работодатели лояльно к этому относятся — не отпускают под угрозой увольнения», — уверена Волынец.

Больше того, по мнению Волынец, подобное послабление для родителей — хорошая косвенная поддержка материнства и отцовства. Присутствие родителей на первой школьной линейке, как и на выпускном — двух основных вехах школьной жизни, — существенно сближает семью и надолго остается в памяти.

«Конечно, чтобы получить один дополнительный выходной в жизни, никто не будет рожать. Но так наши родители будут понимать, что государство ценит их труд и вклад в развитие своего ребенка», — уверена она.

Родители рядом — ребенок спокоен

При этом авторы инициативы, эксперты Института прогрессивного образования, отмечают, что присутствие родителей на первой школьной линейке очень важно с точки зрения спокойствия ребенка, «испытывающего сильный стресс в связи с резкой сменой игровой обстановки детского сада на учебную, и способствует его быстрой и комфортной адаптации к новой среде».

Действительно, психолог центра «Школа для пап и мам» Ольга Годлевская подтвердила в разговоре с «360», что для первоклассников чрезвычайно важно присутствие родителей 1 сентября.

«Это новая социальная ступень у ребенка, конечно, ему тревожно вступать на нее без поддержки самых близких людей. Меняется система отношений, структура взаимодействия, и здесь родитель помогает быть более уверенным», — заявила она.

Годлевская добавила, что очень важным фактором в процессе адаптации к школе является посещение подготовительных занятий в школе, во время которых ребенок привыкает к новому зданию и классам в менее формальной обстановке. Важно и знакомство с учителем, его непосредственная работа.

«Естественно, важно гуманное отношение учителей и руководства школы. Я думаю, что это главный фактор — сокращенные уроки, начало занятий в игровой форме», — добавил Олег Смолин.

Кроме того, уверена Годлевская, поддержка родителей перед школой, правильная организация быта и режима также помогут первокласснику с меньшими переживаниями вступить в новый период жизни. Очень важно, чтобы дети физиологически созрели для похода в школу, хорошо питались и спали.

Реклама

Реклама