14 декабря 2016, 13:25

Вседозволенность осталась в прошлом. Самые громкие коррупционные скандалы 2016 года

Читать 360tv в

-

2016 год оказался богат на коррупционные скандалы и громкие задержания высокопоставленных чиновников. Впервые в истории РФ задержан федеральный министр, на скамье подсудимых по иронии судьбы оказался начальник антикоррупционного ведомства. Телеканал «360» вспомнил пять самых громких арестов года.

Реклама

Дело Улюкаева

Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости

Задержание теперь уже бывшего главы МЭР Алексея Улюкаева можно назвать самым громким коррупционным скандалом года, несмотря на то, что сумма взятки составила всего два миллиарда рублей, что в масштабах сделки выглядит чуть ли не смехотворно. Дело в том, что это первый в современной России арест действующего федерального министра.

Алексея Улюкаева задержали по подозрению в вымогательстве и получении двухмиллионной взятки за положительную оценку сделки по приобретению «Роснефтью» госпакета «Башнефти» 15 ноября. Обвиняемый лишился занимаемой должности. В настоящий момент оннаходится под домашним арестом. Следственные действия продолжаются. 

Дело Захарченко

Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости

Дело врио начальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко поразило общественность изъятой при обыске суммой. После задержания в доме его сводной сестры было обнаружено более 126 миллионов долларов (порядка 8,5 миллиардов рублей) наличными. Инкассаторы даже опасались вывозить улики – слишком уж ценным оказался груз.

Сам Захарченко утверждает, что деньги ему не принадлежат, а дело против него сфабриковано. В ходе новых обысков у членов семьи полковника обнаружили еще около миллиарда рублей.

Захарченко задержали 10 сентября по подозрению в превышении полномочий, семимиллионной взятке и предупреждении «Нота-Банка» о предстоящем обыске в рамках дела о коррупционных связях генералитета Следственного комитета России и криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого). Захарченко останется под арестом до 8 марта.

Дело Белых

Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

24 июня при получении взятки в размере 150 тысяч евро и бутылки эксклюзивного вина Chateau Lynch Bages задержали губернатора Кировской области Никиту Белых. Следствие утверждает, что полученная сумма – только треть оговоренного вознаграждения главе региона, всего он должен был получить 400 тысяч евро от руководства "Нововятского лыжного комбината" и "Лесохозяйственной управляющей компании" за покровительство. Белых не отрицает получения денег, но утверждает, что они предназначались для нужд города. Задержанный утверждал, что его подставили.

После ареста он был освобожден от должности и сейчас ожидает суда в СИЗО «Лефортово». Чтобы не терять время, Белых намеревался жениться, но администрация следственного изолятора потеряла разрешение на свадьбу.

Дело реставраторов

Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Главным подозреваемым по делу проходит теперь уже бывший заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов. По версии следствия, именно он организовал преступную группу, в которую входили глава Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Борис Мазо, глава фирмы «Балтстрой» Дмитрий Сергеев и ее управляющий Александр Коченов, бизнесмен Никита Колесников и директор ФГКУ «Центрреставрация» Олег Иванов. Всех их обвиняют в хищениях государственных средств общей суммой более 100 миллионов рублей при реставрации нескольких культурных объектов.

Пирумова с госслужбы никто не увольнял, он оставил должность по собственному желанию и официально ушел с госслужбы 8 декабря. Бывший замминистра все еще в СИЗО, и следствие намерено ходатайствовать о дальнейшем  продлении ареста, сообщил ТАСС.

Дело  Пушкарева

Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

1 июня во Владивостоке прямо на рабочем месте задержали мэра города Игоря Пушкарева. По версии следствия, в 2009-2014 годах он, пользуясь своим высокопоставленным положением, организовал приобретение МУПВ "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" строительных материалов в большом объеме и по завышенным ценам.  ГК «Востокцемент» возглавляет родной брат мэра Андрей Пушкарев, а директор «Дорог Владивостока» Андрей Лушников получил за сделку от мэра около 1,4 миллиона рублей. Все трое в итоге оказались на скамье подсудимых.

Сделка принесла ущерб в размере 158 миллионов рублей и еще более 800 миллионов рублей кредита. В СК также отметили, что «вседозволенность и безнаказанность» мэра особенно характеризуется тем, что в водоохраной зоне озера Ханка специально для его отдыха была построена база с вертолетной площадкой.

 

Реклама

Реклама