«Вседозволенность опасна». Почему запретили парад зомби в Перми | 360°

01 августа 2018, 01:30

«Вседозволенность опасна». Почему запретили парад зомби в Перми

Читать 360 в

В Перми запретили так называемый «парад зомби», который проводился в городе с 2010 года. В этот день молодые люди наряжались живыми мертвецами и пугали прохожих. Мероприятие за восемь лет нашло достаточное количество поклонников, для которых запрет проведения стал если не ударом, то весьма большим огорчением.

По словам организаторов парада, официальной причиной отмены стал отказ в предоставлении площадки для проведения мероприятия со стороны администрации местного парка отдыха. Однако в действительности на это решение повлияли несколько жалоб, среди авторов которых были представители РПЦ и мусульманской общины.

Реклама

В Пермской епархии изданию 59.ru пояснили, что «парад зомби» формирует неправильные ориентиры, идущие вразрез с традициями русской культуры, где «все детские игры должны быть направлены на процессы развития ребенка и формировать у него такие ценности, которые в этом обществе приветствуются».

По мнению представителя епархии Юрия Кищука, существует «большой риск, что на фоне этих событий будут специально создаваться места, где дети будут это пробовать». И это может перестать быть игрой. Такие мероприятия приносят вред психическому и нравственному здоровью детей, нарушая федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», считает Кищук.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова в ответ на это отметила, что федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» не регламентирует проведение каких-либо мероприятий. В анонсе «парада зомби» нет признаков нарушения закона, поэтому вопрос участия или неучастия детей в подобных праздниках должны решать родители. Однако симпатий к фестивалю мертвецов детский правозащитник не высказала.

«Мне лично как человеку образ зомби — воскресшего мертвеца — не симпатичен. Но это вопрос вкуса и воспитания. Я бы с большим удовольствием посмотрела на парад добрых героев мультиков, кино и комиксов», - подчеркнула Светлана Денисова.

Позиция представителей основных религиозных конфессий России, высказанная в беседе с корреспондентом «360», оказалась практически схожей: мероприятия подобного рода не характерны для традиционной культуры народов, населяющих нашу страну. Они не относятся к тем заимствованиям из чужих культур, которые стоило бы поддерживать. У россиян есть собственные праздники, а подобные «парады» способны попросту напугать детей, чего допускать нельзя. Хотя подходить к данному вопросу нужно взвешенно и без излишней агрессии.

Навязанные новые веяния

Член президиума Духовного управления мусульман города Москвы Марат Хазрат Алимов считает, что подобные мероприятия не стоит запрещать, если они преследуют какие-то безобидные цели, например – игровые. Однако в российской культуре существуют собственные праздники, которые можно и нужно отмечать с таким же размахом. Для нашего общества такие явления все-таки непривычны и чужды.

«Все это навязывается. Это – глобализация. Новые веяния из Голливуда, игр, мультфильмов. Лучше бы мы дали возможность проводить и придумывать свои парады», - сказал Алимов.

По его словам, идеальным сочетанием является инициатива снизу, подхваченная властями. И тому есть хороший пример — парад «Бессмертного полка». Надо разобраться, какие цели преследует пермский «парад зомби». Если они провокационные — вряд ли стоит поддерживать проведение такого мероприятия.

«Парад зомби не дает ничего полезного. Веселый, шуточный парад без политики – возможно. Но если есть у него какие-то подстрочные смыслы, с его помощью пытаются размыть нашу действительность, по-другому ее окрасить, наверное, не стоит этого делать», - считает Алимов.

У нас есть свои праздники

Настоятель храма сошествия Святого Духа игумен Сергий (Юрий Рыбко) заявил, что если бы у него были дети, он бы постарался, чтобы они этого парада не видели. Маленькие дети могут просто испытать шок от увиденного, испугаться.

«Для чего вообще проводить такие мероприятия, я не понимаю. Вседозволенность опасна. Завтра голыми пойдут по улицам. Сейчас за это – уголовная статья, но что будет завтра, я не знаю. Дойти может до чего угодно», – сказал игумен.

Парад, по мнению отца Сергия, прежде всего, является демонстрацией. Демонстрация добра — нормальна, но демонстрация зомби это уже крайность. Рыбко поддержал бы тех, кто выступает против парада, хотя митинговать и драться с ними не стал бы, как и не стал бы писать жалобы.

«Я этого не одобряю и не понимаю. Вы хотели бы, чтобы ваши дети видели этот парад зомби? Почему-то с запада берут не самое лучшее. Я вот люблю рок-музыку. Люблю и слушаю. А всякие зомби и хэллоуины я просто не понимаю. У нас есть свои, русские, православные праздники», - подчеркнул игумен.

Вне российских традиций

Директор портала «Православие и мир» протоиерей Александр Ильяшенко предложил посмотреть на вопрос запрета «парада зомби» под иным углом. Он предложил представить себе, что детям разрешат делать все, что им хочется.

«К примеру, совать пальцы в розетку, пить водку стаканами, вываливаться из окон, вряд ли это будет для них полезно. Если нечто может представлять опасность для ребенка, зачем это разрешать?» – задал риторический вопрос отец Александр.

По мнению протоиерея, существует такое понятие, как здоровый консерватизм, то есть — традиции. И парад зомби находится абсолютно вне традиций российского народа, которые справедливо описал Грибоедов: «умный, бодрый наш народ».

«Вот то, что умное, бодрое, вселяет в сердца радость – позитивно. Тем более, если оно имеет традиционные корни в традиционной культуре. Если же это какое-то непонятное заимствование, влекущее за собой негативные последствия, зачем же это разрешать?» – заключил Ильяшенко.

Один из организаторов «парада зомби» Артем Феоктистов написал на своей странице «ВКонтакте», что не стоит приписывать участие в запрете мероприятия какой-либо определенной религиозной конфессии, поскольку жалоб на парад поступило сразу несколько.

Реклама

Реклама