15 февраля 2019, 00:01

«Вопрос национальной безопасности». Надо ли пускать в школу детей без прививок от кори

Читать 360tv в

В России участились случаи судебных разбирательств по искам родителей, чьих не привитых от кори детей не допускают к школьным занятиям. Так, суд в Нижневартовске отказал в удовлетворении претензий к главному санитарному врачу Ольге Герасимовой, которая отстранила учеников нескольких школ, не прошедших вакцинацию. Городская комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Екатеринбурга решила усилить борьбу с этим заболеванием, и с 8 февраля без прививок от кори люди не смогут посещать образовательные заведения и больницы. Этим вопросом заинтересовалась прокуратура.

«360» проконсультировался с заведующей лабораторией детских вирусных инфекций НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, доктором биологических наук Надеждой Юминовой по поводу обоснованности подобных действий. Выяснилось, что причины не пускать в школу не привитых детей действительно существуют.

Реклама

Бороться всем миром

Юминова отметила, что, к счастью, число родителей, не готовых отвечать не только за собственную безопасность, не так уж велико. Однако корь – особенная инфекция. Для хорошего результата вакцинации необходимо, чтобы было привито 95-98% населения. Эта тенденция прослеживается во всем мире.

После того как в 2002 году началась работа программы по борьбе с корью в России, к 2010 году были достигнуты очень хорошие результаты. Если с середины и до конца XX века в год болело до миллиона детей, было много летальных случаев и осложнений, то сейчас в России за тот же промежуток времени болеет не более 20 человек, подчеркнула Юминова. «Корь к нам пришла из Европы», — добавила она.

Врач напомнила, что в настоящее время очень серьезная ситуация с этой болезнью сложилась на Украине. Причина тому — отсутствие программы борьбы с корью, которая должна осуществляться не только медицинскими учреждениями, но и на уровне правительства страны.

«Наличие своей вакцины для прививок — вопрос национальной безопасности», — подчеркнула Юминова.

В Европе из-за отказа от прививок дети начали болеть тысячами. Там решили, что болезнь окончательно побеждена и в вакцинации нет необходимости. Но заболеваемость как раз и была низкой из-за высокого охвата населения прививками, подчеркнула эксперт.

В настоящее время существует метод, позволяющий разобраться: является ли корь «местной» или ее завезли. «И вот мы видим, что большинство случаев кори — „завозные“. Они к нам приходят из Европы», — отметила она.

Без прививок не справиться

Юминова напомнила, что корь является вирусным заболеванием, от которого не существует хороших лекарств. Ее можно победить только с помощью прививок. При этом Россия располагает хорошей вакциной. По словам Юминовой, она ни в чем не уступает французской или бельгийской.

Молодые мамы сейчас считают, что корь – заболевание не очень страшное. Однако они просто забыли, что эта болезнь вызывает ряд осложнений, в том числе менингиты и энцефалиты, которые зачастую дают 100% летальных исходов или инвалидность.

Коревой вирус является очень сильным иммунодепрессантом, напомнила врач. Даже вакцина может вызывать кратковременные осложнения. При этом прививки от кори нормально переносили даже дети с различными патологиями в Институте детских инфекций в Санкт-Петербурге, отметила Юминова.

«Без прививок мы не справимся с этим серьезным заболеванием. Надо обязательно прививаться», — подчеркнула эксперт. В ее практике были случаи, когда не привитые дети заболевали уже в достаточно позднем возрасте, и болезнь протекала крайне тяжело. Доходило даже до реанимации, подчеркнула врач.

В некоторых странах детей, не привитых от кори, не принимают ни в детские сады, ни в школы, напомнила врач. И это, по ее мнению, правильно, поскольку в таких случаях исключается циркуляция вируса.

«Когда слабеет популяционный иммунитет, вирус начинает циркулировать более активно, и эти бедные детки с ним встречаются, тяжело болеют и могут умереть», — отметила Юминова.

Если родители не в состоянии понять, насколько опасно это заболевание, что бороться с ним надо всем миром, запрет на посещение не привитыми детьми школ и детских садов стал бы правильным. Тем более, что в России вакцинация – процедура бесплатная.

Те 11 прививок, наличие которых требуется для российского ребенка, являются мерой предохранения от тяжелых болезней, попыткой защитить их созданием иммунитета. К слову, в США прививок — больше 20.

Реклама

Реклама