«Во благо человека и государства». В Минздраве предлагают повысить возраст совершеннолетия | 360°

25 мая 2018, 16:20

«Во благо человека и государства». В Минздраве предлагают повысить возраст совершеннолетия

Читать 360 в

В России возраст совершеннолетия могут повысить до 21 года. Такую идею предложили в Министерстве здравоохранения из‐за участившихся случаев инфаркта миокарда в раннем возрасте. Подросток также должен будет проходить осмотр у педиатра, который будет работать с ним с «лаской и добротой». Не обошли стороной и призывной возраст – его тоже предлагают повысить. Как на такую инициативу отреагировали депутаты и что говорят психологи, в материале «360».

В Минздраве предложили повысить возраст совершеннолетия в России до 21 года. Замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева заявила РИА «Новостям», что до этого возраста должен действовать запрет на продажу алкогольной и табачной продукции. А также до достижения совершеннолетия человек должен проходить осмотр у педиатра. Замминистра отметила, что можно пойти по пути США и Европы. «До 21 года тебе водку не продадут и табак или до 18 — очень большая разница», - пояснила она. Здоровье закладывается в раннем возрасте», - пояснила замминистра.

Детство мы берем в кавычки — это не о том, что нужно на горшок садиться. Мы в этот период говорим: «Не пей, не кури», и с человеком работают педиатры, это не терапевты, они работают с лаской, добротой, больше времени уделяют

Как сообщила Яковлева, болезни сердечнососудистой системы можно наблюдать у людей в более раннем возрасте. Теперь инфаркт миокарда происходит в 30-40 лет, а должны быть не ранее, чем в 60 лет. Вот именно такую тенденцию и необходимо исправлять.

Глава комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства, а также заслуженная артистка России Диана Гурцкая поддержала идею повысить возраст совершеннолетия. Она считает, чем позже человек начинает употреблять табак и алкоголь, тем лучше. «Считаю правильным сделать следующий шаг и повысить возраст, с которого можно продавать алкоголь», - заявила Гурцкая.

Кроме того, она считает необходимым рассмотреть идею о повышении призывного возраста. «Сегодня, когда учебу в школе дети заканчивают в 18 лет, стоит подумать и о возможности повышения призывного возраста, чтоб не забирать в армию со школьной скамьи», - сказала певица. Диана Гурцкая также отметила, что во времена СССР были периоды, когда молодых людей призывали в армию в 19 лет, а иногда и в 21 год.

Запрет во благо

Первый зампред комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Фургал, считает предложение Татьяны Яковлевой логичным, так как именно в 21 год заканчивается физиологическое развитие организма человека. «В 21 год организм человека окончательно созревает и заканчивается рост. Поэтому я понимаю, почему она предложила считать совершеннолетие именно в 21 год. И здесь я согласен полностью», - отметил он.

Совершеннолетие можно рассматривать как с социальной точки зрения, так и по физиологическим показателям, считает депутат. «Организм заканчивает развиваться, окончательно заканчивает развиваться только в 21 год. А до 21 года — это, по сути, еще растущий организм, который очень чувствителен ко многим вещам. Особенно таким травмирующим, как алкоголь и табак», - пояснил Фургал РИА «Новостям».

Депутат комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов считает хорошей идеей продавать алкоголь не с 18 лет, а с 21 года. «С точки зрения алкоголя - я абсолютно согласен. Вопрос продажи алкоголя надо разрешить не с 18 лет, а с 21 года, а как это будет называться «детство» или еще как-то – это уже не имеет никакого значения. А продавать с 21 года - я согласен», - сообщил он «360».

Главное - для чего это делается. Это идет во благо, во-первых, человека, гражданина нашей страны и для государства, для усиления государства

Однако идею Дианы Гурцкой считает нецелесообразной, потому что молодые люди рано достигают хорошей физической подготовки. «Там нужно же с физической и образовательной подготовки. С этой точки зрения, я считаю, для военной службы здесь ничего не надо поднимать», - заявил Тумусов. Парламентарий рассказал, что в свое время, его отец ушел в армию в 17 лет.

Депутат считает, что идея может стать законопроектом, а вот есть ли у нее шансы на принятие – решат путем законотворческого процесса. «Законотворческий процесс, он сложный и надо достигнуть консенсуса между всеми участниками: правительство, президент, депутаты, политические партии и соответствующие отраслевые министерства и ведомства, которые занимаются этим вопросом», - пояснил Тумусов.

Психологическое совершеннолетие

Детский психолог и руководитель портала «Семья растет» Екатерина Бурмистрова рассказала «360», что на данный момент физиологический подростковый возраст повзрослел. Дети раньше в него вступают, но при этом дольше находятся в нем. Происходит это из-за чрезмерной опеки родителей. «То, что раньше было под силу 18-летним — устроиться на работу, согласовать поездку, сейчас это происходит с участием родителей в большинстве случаев — есть какое-то внимание», — рассказала Бурмистрова.

Однако в неблагополучных семьях дело обстоит немного иначе. Зачастую дети в таких семьях предназначены сами себе и с ранних лет становятся самостоятельными. Повышение возраста совершеннолетия может привести к большей инфантилизации подростков и это подтвердит существующее положение дел. Психолог считает, что только практика может показать, как идея повлияет на существующую ситуацию дел. «Мне не кажется, что в нашей ситуации в период турбулентности, экономической нестабильности и множественных кризисах вот это послужит чему-то хорошему. Хотя мотивы понятны», - отметила она.

Впрочем, психологическое состояние в большей мере зависит от скорости созревания. Некоторые подростки уже в 16 лет достаточно развитые, а некоторые и 18 лет находятся в состоянии позднего созревания. Систематическое употребление алкоголя может негативно сказаться на элементах нервной системы коры головного мозга, которые отвечают за волю и осознанность. Для начала необходимо, чтобы эта кора сформировалась, а уже потом начинать принимать алкоголь, хотя это никому не полезно, заметила Бурмистрова.

«Если 18 летние не вышли из состояния пубертатна, то у них не работают критические фильтры - правильно выбрать алкоголь или отказаться от алкоголя в компании. Это все нарабатывается с опытом и требует личностной зрелости. Путь запретов он такой очень сомнительный», - заключила психолог.

Реклама

Реклама