Влюбиться в жертву. Похититель отпустил британку после недели заточения | 360°

17 июля 2018, 22:55

Влюбиться в жертву. Похититель отпустил британку после недели заточения

Читать 360 в

Британскую модель похитили в Милане. Мужчина пригласил ее на съемки, а после увез на ферму. Шесть дней девушка провела наедине с похитителем. Однако позже он влюбился в нее и сам отвез к консульству Великобритании в Милане. Западные СМИ не верят в правдивость истории. «360» связался с психологом и выяснил, насколько основательны подозрения таблоидов.

В прошлом году в Милане похитили британскую модель Хлои Эйлинг. Туда для съемок ее пригласил некий Лукаш Херба. В тот день, когда они встретились, он вколол ей кетамин (средство для наркоза) и надел наручники. Позже он засунул девушку в чемодан и увез на ферму. Когда Хлои пришла в себя, похититель сообщил, что она будет у него сексуальной рабыней, если за нее не заплатят выкуп. За нее Херба попросил 300 тысяч евро.

Шесть дней она провела взаперти. Первые два дня она была прикована к комоду, но после согласилась лечь в одну постель со своим похитителем. Хлои рассказала BBC, что она решила так поступить, после того, как поняла, что нравится ему. «Чем больше мы разговаривали с ним, тем больше я понимала, что нравлюсь ему. Я решила, что должна использовать это в своих интересах», — рассказала девушка.

В первый же день похититель хотел поцеловать Хлои, но она сказала, что у них могут быть близкие отношения, но позже. Тогда девушка и поняла, что она выбрала правильную позицию. К слову, после ее ответа, Херба был очень возбужден. После этого между жертвой и похитителем начали развиваться близкие отношения.

По ее словам, когда Лукаш понял, что не будет никакого выкупа – он решил отвезти ее в британское консульство в Милане. Однако многие свидетели видели, как они довольно мило беседовали в кафе напротив консульства. У ряда СМИ это и вызвало сомнение в том, что Хлои рассказывает правду.

Похищение во благо

Сама Эйлинг понимает реакцию людей. Она согласилась, что у нее все это тоже могло вызвать недоверие. Но она продолжала утверждать, что нельзя было вести себя иначе. Необходимо было до конца придерживаться тактики и сделать все, чтобы похититель окончательно в нее влюбился.

Хлои до сих пор не знает, в чем именно была причина ее похищения. Впрочем, она уверена, что деньги были не единственным мотивом. Одним из вероятных вариантов она назвала одержимость. Лукаша Херба судили в Милане, где он заявил, что давно был влюблен в Хлои, а похитил ее только во благо. Он хотел, чтобы вся эта шумиха вокруг ее персоны сделала Хлои популярнее. Херба приговорили к 16 годам и девяти месяцам лишения свободы.

Однако многим показалось очень подозрительным, что Хлои выглядела очень счастливой, когда летела домой. Не понравился им и ее откровенный наряд. Хлои объяснила, что чувствовала себя очень счастливой, так как возвращалась домой, хотя некоторое время назад не надеялась на это. «Некоторые ждали, что я дни напролет буду рыдать, уединюсь и откажусь от общения с прессой. Я могла бы так себя вести, но как это помогло бы моей реабилитации? Обсуждая случившееся и общаясь с людьми, я стараюсь вернуться к нормальной жизни и преодолеть последствия пережитого», - рассказала она.

Хлои объяснила, что ее улыбка и позитивный настрой это просто защитная реакция на все то, что ей пришлось пережить. Девушке и вовсе тяжело об этом вспоминать. Она также добавила, что не думала, что когда-либо столкнется с такой критикой у себя на родине.

Пьеса по законам жанра

Психолог и писатель Наталья Толстая рассказала «360», что подобные случаи довольно распространены в обществе. Многие девушки в подобных ситуациях, готовы вступить в связь с противником для того, чтобы остаться в живых. Осуждать в этом случае женское поведение просто неправильно.

Психолог уверена, что девушка говорит правду, относительно симпатий похитителя. Так как, такое отношение можно увидеть только если человек делает определенные жесты и находится со своей жертвой без маски. «Обычно тот, кто настроен негативно, прячет свое лицо», - рассказала Толстая.

Однако относительно пиара модели, о котором в суде заявил Херб, Толстая сомневается. Ведь как о Хлои узнали бы, если бы она продолжала сидеть в закрытом помещении? Вся это история напомнила психологу Бонни и Клайда (известные американские грабители). «По законам жанра все работает хорошо. Очень смахивает на хреновую пьесу», - уверена собеседник.

Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то и вовсе существует определенный психотип женщин, которым нравится быть жертвами. Им нравится, когда мужчина их унижает и насилует. Вполне возможно, что Херб и, правда, похитил девушку, но после у них появились чувства и они придумали всю эту историю. Однако действия девушки с точки зрения психологии эксперт назвала верными. «Это просто по ее нормам было допустимо», - подытожила Толстая.

Реклама

Реклама